1)Чем легенда "солдат и смерть" похожа на русские народные сказки и чем отличается?
Легенда" Солдат и смерть "похожа на русские народные сказки о солдатах языком написания.Стиль сказки-троекратные повторы есть и в легенде,использованы особые волшебные слова,как и в сказках.Добро побеждает зло,положительный герой против злой Смерти -это сходства.
Различия в форме повествования,в легенде несколько историй с названиями соединены вместе.В легенде есть герои библейских сказаний,в сказке -сказочные герои.Сюжет сказок и легенды отличается,в легенде поучительный,в сказках-волшебный.
2) Назовите мифологических персонажей действующих в легенде солдат и смерть?
1)Чёрт, мифологический герой и сказочный.
2)Смерть, представлена и в мифологии,и в сказках.
3)Господь,представлен в виде простого ,доверчивого человека.
4)Архангел Михаил,религиозно мифологический персонаж.
5)Ангелы-хранители,религиозно мифологические персонажи.
3) Какие персонажи, образы и события легенды характерны не только для русского фольклора?
Сам сюжет спора солдата и смерти часто используется в зарубежных сказках.Солдат,черти частые персонажи сказок наров мира,барин-феодал,старуха-волшебница-многие авторы и народы использовали эти образы в своих произведениях.
1. Мифологические персонажи в сказке "Солдат и Смерть" - Господь, святые отцы, Сатана, черти. Мифичны и места действия: Рай и Ад.
Солдата и Смерть относят к эпическим персонажам.
2.1. К русским мифологическим персонажам можно отнести нечистую силу (идиома).
2.2. Образ солдата и его бесконечной службы, самовольный уход со службы характерны не только для эпоса. Эти персонаж и события встречаются в других жанрах литературы (лирика и драма).
3. Господь в сказке представлен не как грозный владыка, а как друг солдата. Он обладает известной долей юмора.
Краса - дещо непідвладне людині: ми не можемо доторкнутися до неї, відчути її аромат, або побачити колір. Ми лише відчуваємо її тонкими вібраціями душі. Проте вона необхідна людству. Лише на мить уявіть: усе навкруги потворне та мерзенне. Як би ми жили у такому світі, де ніщо не тішить око? Це, на мою думку, неможливо. Я вважаю вислів Джека Лондона справедливим: "Краса - абсолютна. Людське життя, все життя підкоряється красі. Краса вже існувала у Всесвіті до людини. Краса залишиться у Всесвіті, коли людина загине, але не навпаки. Краса не залежить від незначної людини, що борсається у багнюці". Наше життя повність підкорюється красі, а тому дуже важливо вміти бічити та цінувати її.
Отже, погляньте навкруги, невже ви не бачите, який світ прекрасний? Напевно, просто зараз ви знайдете дві-три прекрасті речі поруч із собою (хоча їх, звісно, набагато більше). Ми звикли не цінувати те, що маємо, не розуміти, як це важливо для нас. Я вважаю, потрібно слідувати пораді Олександро Д'Авенія: "Шукати красу всюди, де тільки можна її знайти, і дарувати її тим, хто поруч з тобою. Для цього і живу на світі". Лише тоді, коли ми навчимося бічити прекрасне на Землі, ми побачимо прекрасне всередині нас, у наших душах та серцях.
P.S. За бажанням можеш прибрати деякі речення, або замінити своїми - я лише дала "скелет". До речі, якщо ти вважаєш, що використання цитат для твого красу ще зарано, можеш просто прибрати їх, або замінити непрямою мовою, або перетворити їх на свої висловлювання.