М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
мим221
мим221
12.01.2020 22:17 •  Литература

Напиши какие науки изучал аль фораби в залаx библиотеке

👇
Ответ:
lysia75
lysia75
12.01.2020
Музыка[править | править код]Фараби внес значительный вклад в музыковедение. Основной его работой в этой области является «Большая книга о музыке», которая является важнейшим источником сведений о музыке Востока и древнегреческой музыкальной системе. В этой книге Фараби дает развернутое определение музыки, раскрывает её категории, описывает элементы, из которых образуется музыкальное произведение.
В вопросе о восприятии музыкальных звуков аль-Фараби, в противоположность пифагорейской школе, не признававшей авторитета слуха в области звуков и принимавшей за исходную точку рассуждений лишь вычисления и измерения, считает, что только слух имеет решающее значение в деле определения звуков, примыкая в этом вопросе к гармонической школе Аристоксена.
Аль-Фараби написал также «Слово о музыке» и «Книгу о классификации ритмов».
Математика и астрономия[править | править код]Аль-Фараби составил комментарии к сочинениям Евклида и Птолемея. Ему принадлежат «Руководство по геометрическим построениям», «Трактат о достоверном и недостоверном в приговорах звёзд».
Естественные науки[править | править код]«Слово о пустоте» (возможно, первая в истории работа о вакууме)«Книга высоких рассуждений об элементах науки физики»«О необходимости искусства химии»«Об органах животных»«Об органах человека»Филология[править | править код]«Книга об искусстве письма»«Книга о стихе и риторике»«О буквах и произношении»«Книга о риторике»«Книга о каллиграфии»«О словарях»
4,6(100 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
vaxyl
vaxyl
12.01.2020
Вечерами дядья и полуслепой мастер григорий сшивали окрашенные (дед владел красильной мастерской) куски материи в одну «штуку». саша, сын якова, по наущению дяди михаила раскалил на огне наперсток и подложил его под руку григорию. но пришел дед и сам сунул руку в раскаленный наперсток. сашу ожидала жестокая порка. к субботе и алеша успел провиниться. мальчика занимала окраска тканей, хотелось самому покрасить что-нибудь. саша посоветовал ему взять из шкафа белую скатерть и окрасить ее в синий цвет. как только алеша опустил край скатерти в чан, к нему подскочил подмастерье цыганок, выхватил скатерть, но та была уже испорчена. дед узнал об этом от саши. в субботу, перед всенощной, все собрались в кухне. алеша с ужасом смотрел, как дед порол сашу, еще не зная, что его ожидает то же самое. когда дед схватил алексея и понес к скамье, мальчик отчаянно сопротивлялся, укусил мучителя и был засечен до потери сознания.
4,8(53 оценок)
Ответ:
538VICTORIA8425
538VICTORIA8425
12.01.2020

кандидатская народная сказка про пиар

жил кандидат со своим пиаром. и говорит как-то кандидат пиару: "испеки мне, пиар, рейтинг! "          испек пиар рейтинг, вышел рейтинг маленький-премаленький. стал кандидат рейтинг вытягивать. тянет-потянет - натянул 5%.          позвал тогда пиар телевизионщиков. тянут-потянут - натянули 11%.          позвал тогда пиар газетчиков. тянут-потянут - натянули 16%.          позвал тогда пиар рок-музыкантов. тянут-потянут - натянули 20%.          позвал тогда пиар артистов. тянут-потянут - натянули 23%.          позвал тогда пиар спорстменов. тянут-потянут - вытянули рейтинг!           а тут мимо чужой пиар бежал, компроматом махнул, рейтинг упал и 

4,4(49 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ