М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Отзыв по "в дурном обществе" в.г. короленко

👇
Ответ:
Shirimi
Shirimi
10.04.2022
Повесть В. Г. Короленко называется «В дурном обществе» . Это произведение заставило меня задуматься о многих важных вещах.
В повести рассказывается о сыне судьи, который подружился с детьми, живущими в трущобах. Главный герой Вася еще не задумывался о том, как тяжело живется детям из других – бедных – слоев общества. Попав в общество Валека и Маруси, он понял, насколько тяжелы нищета и одиночество.
Валеку исполнилось девять лет, но он был «худой и тонкий, как тростинка» . Несмотря на это, мальчик вел себя как взрослый. Да это и неудивительно – сама жизнь научила его этому. К тому же у Валеку было о ком заботиться – о его младшей сестре Марусе.
Девочке было всего четыре года и она была серьезно больна: «Это было бледное, крошечное создание, напоминавшее цветок, выросший без лучей солнца. Несмотря на свои четыре года, она ходила еще плохо, неуверенно ступая кривыми ножками и шатаясь, как былинка; руки ее были тонки и прозрачны; головка покачивалась на тонкой шее, как головка полевого колокольчика... »
Страшно, что надежды на выздоровление у Маруси не было – потому что у героев не было денег и заботы старших.
Чтобы подчеркнуть контраст между детьми из «хорошего» и «дурного» общества, писатель сравнивает Марусю с сестрой Васи – Соней: «... Соня была кругла, как пышка, и упруга, как мячик. Она так резво бегала, когда, бывало, разыграется, так звонко смеялась, на ней всегда были такие красивые платья, и в темные косы ей каждый день горничная вплетала алую ленту» .
Но, несмотря на тяжелые условия жизни, Вася и Маруся оставались хорошими людьми. Вася сразу почувствовал к ним симпатию и желание дружить. Герой жалел и сочувствовал брату и сестре, которым приходится воровать, чтобы не умереть с голода, которым приходилось жить в подземелье, высасывающем из них жизнь. Васю преследовала «острая струя сожаления, доходившая до сердечной боли» .
Новые друзья не только раскрыли в Васе лучшие черты его характера – умение дружить, сочувствовать, готовность другим. Благодаря «детям подземелья» герой изменил – в лучшую сторону - свое отношение к отцу. Мальчик думал, что тот его не любит. Слова Валека о том, что судья — лучший человек в городе, заставили Васю по-новому посмотреть на отца.
Таким образом, повесть Короленко «В дурном обществе» учит любви, добру и пониманию. Читая ее, я думал о том, как ужасно одиночество, как важно иметь свой дом, как необходимо проявлять сочувствие и оказывать поддержку тем, кто в этом нуждается... .
4,6(24 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

События, которые описывает Л.Н. Толстой в рассказе, происходят во время войны на Кавказе. Главные герои произведения два офицера, которые попали в плен, и Дина – дочь горца Абдул-Мурата. Горец хозяин пленников.

Основа сюжета рассказа – дружба татарки Дины с русским офицером Иваном Жилиным. Дружба эта начала зарождаться не с первого дня их знакомства. Два разных по возрасту человека имели разное вероисповедание, принадлежали не только к разным народам, но и к разным слоям общественной лестницы.

Жилин — русский офицер, который отбывал службу на Кавказе. Иван среднего роста, худощавый, с добрыми глазами. По происхождению он дворянин. Матери своей Иван постоянно высылал деньги. А поскольку офицер был холост, мать искала ему невесту. Жилин, когда попал в плен, ехал домой, чтобы познакомиться с будущей невестой. Попав в плен, Жилин ведет себя, как подобает русскому офицеру. Иван отгоняет грусть и страх, не отчаивается, оказавшись в плену, составляет планы побега, в то же время занимаясь какими-либо делами. Он мастерит татарским ребятишкам игрушки из глины, ремонтирует оружие, даже вылечить татарина. Молодой офицер добр и трудолюбив всем, кто нуждается в .

Дина — девочка лет тринадцати, похожая внешне на отца, смешливая, но немного пугливая.Одета всегда в длинное платье. Отзывчивая, добрая, преданная сострадать. Именно эта девочка стала другом Ивана.

Поначалу Дина побаивалась русского, но однажды она увидела глиняную куколку, одетую в татарские одежды, оставленную Жилиным для нее. Пока Жилин не ушел в сарай, девочка с другими татарскими детьми рассматривала ее, поставленную Иваном на крыше сарая, а когда он ушел, схватила куклу. Для девочки эта кукла стала едва ли не единственной игрушкой.

После этого случая дружба между этими людьми начала крепнуть. Жилин сделал девочке другую куклу, когда первую игрушку сломала старуха. А девочка тайком приносила пленному еду, потому как знала, что русских пленных кормили плохо.

И именно Дина, услышав случайно, что офицеров собираются убить Жилину.Она опустилаему в яму длинную палку, чтобы Иван мог вылезть оттуда, сбить кандалы и сбежать. Девочка знала, что ее ждет наказание, если станет известно о ее поступке, но сделала это. Маленькая татарка принесла своему другу лепешки, чтобы он не голодал в дороге.

Благодаря Дине Жилин вскоре вернулся в гарнизон. Пустившиеся в погоню татары, потерпели неудачу. Трусливый же Костылин пробыл в плену еще более месяца, пока не пришел выкуп за него. Кажется, дружба Дины с Жилиным была настоящей, искренней. Девочка ради своего друга совершила такой поступок, который не всегда могут совершить взрослые. Она жизнь Жилину.

Рассказывая об одном случае, произошедшем во время кавказской войны, автор раскрыл истинный патриотизм и мужество настоящего русского офицера, характеризующиеся стремлением к свободе и победе, умением стойко переносить лишения, не забывая при этом о человечности, любви к детям и сострадании.

4,6(9 оценок)
Ответ:
Jamal20
Jamal20
10.04.2022

1)Я думаю , что каждому в школе встречались чудики . Это те , кто не такие , как все . Обычно таким трудно жить . В школе они местные дурачки или отличники не от мира сего . Ау нас в школе есть девочка , которая истово верит в бога . Она хорошая , живет по своим правилам , но не такая как все . Чудики есть среди нас .

2)Да я очень люблю людям особенно тем кто нуждается в , это мне очень нравится и приносит удовольствие. Я не считаю себя чудиком потому что делать добро людям это хорошо, ты выручаешь и им.

3)Да.

4,7(81 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ