Желание каждого человека выбиться в жизни — стать лучше, умнее, богаче, вполне понятно. Достойно уважения его стремление подняться на ступеньку выше. Главное здесь — не выглядеть смешным, подражая лишь каким-то внешним признакам.
Главное не в титуле, не в должности, не в костюме — главное в самом человеке. Честь и достоинство, ум и высокая нравственность присущи личности и не являются привилегией какого-то одного сословия. В самом деле, что может быть нелепее для окружающих, чем пожилой торговец, неожиданно помешавшийся на светском обхождении и неистово стремящийся походить на аристократа. Жажда «перемены участи» до того сильна в Ж., что, превозмогая природную немузыкальность и неуклюжесть, он разучивает замысловатые «па» модных танцев, размахивает шпагой, непременным дворянским атрибутом, и под руководством многочисленных учителей постигает приемы обольщения требовательных представительниц светского общества.
В который раз в комедии Мольера все вертится вокруг игры. Ж. не терпится вжиться в роль завзятого придворного, а окружающие, за немногим исключением, «подыгрывают» герою, преследуя свои весьма меркантильные цели..
2) МОРОЗ ИВАНОВИЧ
3) МОРОЗ ИВАНОВИЧ
4) МОРОЗ ИВАНОВИЧ
5) МОРОЗ ИВАНОВИЧ
6) МОРОЗ ИВАНОВИЧ
7) МОРОЗ ИВАНОВИЧ
8) МОРОЗ ИВАНОВИЧ
9) МОРОЗ ИВАНОВИЧ
10) МОРОЗ ИВАНОВИЧ.