На фронт уходили семьями
К лету 1941 года в Дагестане проживало около 930 тыс. человек. В первый же день войны в городах и районах республики многолюдные митинги, на которых жители выражали свою готовность защитить Родину. Горцы заполонили военкоматы, требуя немедленно отправить их на фронт. В армию порой уходили целыми семьями. Например, из семьи Абдулгамидовых из аула Урхучимахи Акушинского района сражаться с врагом отправились 12 мужчин.
В Дагестане был сформирован ряд боевых соединений, в том числе 44-я и 58-я армии, в состав которых вошли тысячи дагестанцев, 91-я стрелковая дивизия (впоследствии Краснознаменная Мелитопольская дивизия), Махачкалинская стрелковая дивизия НКВД, 714-й зенитно-артиллерийский полк, состоявший из 980 девушек, Буйнакское пехотное училище, отдельный Дагестанский кавалерийский эскадрон, Кизлярский кавалерийский эскадрон, экипаж бронепоезда «Комсомолец Дагестана».
Дагестанцы героически сражались у стен Бреста, Ленинграда, Москвы, Одессы, Севастополя, Сталинграда, Новороссийска, в Белоруссии и на Украине, в горах Кавказа, активно участвовали в освобождении европейских народов и народов Кореи и Китая от фашизма и японского милитаризма.
Бессмертны подвиги сыновей Дагестана, многие из которых награждены орденами и медалями. Более 70 дагестанцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза, двое признаны Героями России, семь человек стали кавалерами ордена Славы всех трех степеней.
На весь мир прославился летчик-истребитель, дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан из села Цовкра Кулинского района. По данным историков авиации, за годы войны он совершил более 600 боевых вылетов, участвовал в 150 воздушных боях, самостоятельно сбил 30 самолетов противника и еще 19 — в групповых сражениях. Последняя боевая машина фашистов была сбита им над Берлином. После войны Амет-Хан Султан не покинул небо: он стал летчиком-испытателем и погиб в феврале 1971 года за штурвалом самолета.
Заблудившись во время охоты, автор долго плутал по лесу, пока к вечеру не вышел не обширную равнину, которая среди местных жителей имела название Бежин луг. Охотник заметил крестьянских ребятишек, сидевших у костра. Он подошёл к ним и узнал, что мальчики пасли лошадей, и всю ночь должны были сторожить их. Автор очень тонко, лирично описал красоту окружающей его природы, очарование природных явлений. Он заставляет по-новому взглянуть на, казалось бы, привычные вещи: блеск костра, утреннюю зарю, туман, шелест листвы в ночной тишине. Вместе с тем он показывает незамысловатую жизнь крестьянских ребятишек, которым в раннем возрасте приходится работать наравне со взрослыми. Однако они не унывают, не жалуются на судьбу, а живут в гармонии с собой и природой. Любовь к природе, родным местам, жизни видеть красоту в привычном – важные качества, которые справляться с жизненными трудностями и лишениями.
Я ездила в Москву с родителями на летних каникулах. Столица оставила у меня впечатление огромного, великого и богатого города. Я хотела бы посетить ее еще не один раз.В Москве очень много красивых клумб с цветами и фонтанов. Например, на Поклонной горе созданы большие цветочные часы, а фонтаны подсвечены ярко-красным светом. Их не отличишь от языков пламени.Люди в Москве все спешат и быстро ходят целыми толпами. Поэтому я очень боялась случайно потерять родителей.В галерее просто чудесно! Я просто потерялась там среди множества картин. Лучше бы сделали несколько маленьких музеев, чтобы смотреть картины не надоедало. Больше всего мне запомнился знаменитый пейзаж Шишкина «Утро в сосновом лесу». Картина как будто живая! Кажется, что можно пройтись про ней, подойти к нарисованным медвежатам и погладить их.