Положение в обществе
Сергей Сергеевич Скалозуб – полковник. Он занимает высокое положение в обществе. Героя называют «золотым мешком». Фамусов и все светское общество уважают Скалозуба за то, что у него «завидный» чин. Герой очень известен в светских кругах, его желают видеть во многих домах. Скалозуб – не только частый гость дома Фамусова, но и претендент на руку и сердце его дочери Софьи. Скалозуб показан в произведении как типичный завидный жених, который имеет деньги и положение в обществе.
карьера
Скалозуб очень серьезно относится к службе, несмотря на то что служит он совсем недавно, хотя и является полковником уже давно. Он сам рассказал, как ему удалось добиться таких успехов за короткий промежуток времени: бывших служащих либо «выключают», либо они оказываются «перебитыми».
За время службы Скалозуб успел получить несколько наград. Это также ценится в обществе.
Все разговоры полковника Скалозуба ведутся вокруг собственной карьеры. Он стремится получить чин генерала. У него есть «каналы», чтобы добиться своих целей.
Отношение к образованию
Чацкий отзывается о Скалозубе негативно, говоря, что у него совершенно нет души. Главный герой подчеркивает, что полковник думает только о службе, что он лишен каких-либо чувств. Мысли Скалозуба ограничены одной сферой деятельности. Такого человека нельзя назвать умным.
Характеристика Скалозуба во многом отражается в его отношении к образованию. Герой против образования, против грамотности, ведь она является признаком свободы. Герой резко осуждает и насмехается над своим родственником, который любит читать книги.
Знаешь, дружище, что я делаю, когда мне хочется чего-то нового, необычного, захватывающего и экстремального? Я подхожу к своему ковру-самолету. «Давай, старик, полетим куда-нибудь, - говорю я ему, - полетим туда, куда тебе хочется». «А ты, малыш, не испугаешься большой высоты, как в раз?», - отвечает он мне, а сам уже приподнимается и приглашает меня садиться. Ему тоже не терпится отправиться в полет в неизведанные дали. Я погружаюсь в его теплое мягкое нутро, поток попутного ветра плавно поднимает нас над землей и увлекает в волшебное путешествие.
Мой ковер-самолет мне подарила моя добрая волшебница-мама в тот день, когда я родился на свет. Она соткала его своими руками из своих воспоминаний и надежд, добрых пожеланий, мягких кудрявых облаков, старинных сказок и преданий, старательно вплетая их в нити времени, снов, дождя и радуг. Этот ковер с тех пор лежит у меня на полу и уносит меня в дальние дали всякий раз, когда я этого пожелаю.
Мой волшебный коврик несет меня в своих объятиях в сказку, в тридевятое царство, в тридесятое государство, за моря-океаны, на необитаемые и неоткрытые острова. Благодаря ему, мне открылись страны, где живут необыкновенные люди и невиданные звери, цветут неизвестные цветы и поют небывалые птицы. Там говорят на несуществующих языках, там происходят невероятные приключения…
Мой ковер-самолет снова летит со мной в светлую даль старой сказки.