Высече(н,нн)ые в голубой скале ступени круто поднимались (в)верх и в чёрной колючей дыре под гималайским кедром разноцветными ленточ? ками. (е. парнов). и поставить запятые
Высеченные в голубой скале ступени ,круто поднимались вверх и пропадали в чёрной колючей дыре под гималайским кедром, увешанным разноцветными ленточками .
"много ведь придется в будущем увидеть тебе не алых, а грязных и хищных парусов; издали нарядных и белых, вблизи — рваных и наглых." - толкование о людях привлекательных снаружи и грязных внутри . "но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и — вовремя сказанное, нужное слово. владеть этим — значит владеть всем."нужно говорить все вовремя , не важно какое последствие понесет твоя фраза в будущем ,но ты не будешь жалеть ,что не сказал ее. " в маленьком мальчике постепенно укладывалось огромное море." - не важно насколько он был мал , но изо дня в день он усваивал новое , новые горизонты и его море становилось только больше с каждым днем ( непонятных слов там нет , но там есть фразы афоризмы в толковании )
Булат Окуджава. Жизнь как будто ничего возле дома своего. Но едва свернешь в сторонку — сразу все — на одного. Так и хочется спросить: чем я вам мешаю жить? Почему, едва я выйду, нужно вам меня убить? Отвечают: потому, неизвестно почему, но у нас от сотворенья нет пощады никому.
Стихотворение написано в декабре 1979 года. Посвящено Фазилю Искандеру. Окуджава и Искандер были соседями по дачному поселку Переделкино. Они очень дружили. Окуджава посвятил своему другу несколько стихотворений. Тема этого стихотворения - человек среди людей. Идея - человека, непохожего на других, преследует общество. Стихотворение состоит из трех четверостиший, в которых три строки рифмуются. При небольшом объеме стихотворение очень динамично, описывает состояние человека, который всегда чувствует опасность. Всё как-будто бы хорошо, но если скажешь или сделаешь что-то вопреки установившемуся мнению, на тебя сразу беспощадно набросятся со всех сторон. "Почему?" - задает вопрос автор. И сам же отвечает: потому, что так повелось, и причины этому никто не знает.