1) Потому что Вася не смог смериться с ее смертью.
2) Вася переживал. Он понимал их горькую судьбу, несмотря на то, что рос совсем в других условиях. Его отец был Судьёй. Но отец мало времени уделял Васе, поэтому обретя друзей он дорожил ими. Он боялся за Марусю. Боялся что она умрёт... Он перестал боятся Тыбурция, потому что разглядел в нём родного человека. Тыбурций стал ему как второй отец. Мальчик предпочитает "дурное общество", изгнанников из замка. В эпизоде с куклой Вася предстал очень хорошим, полный доброты и сострадания человек.
3) Они потеряли любимого человека. Вася лишился матери, а его отец-жены. Отца волновало, то что Вася гуляет с бедняками. А Васю волновало, то что отец не понимает всю ужасную ситуацию Валека и Маруси.
4) Они ходили, потому что Маруся была очень доброй девочкой. Несмотря на то, что она была неизлечима больной, она жила.
После такого радушного приема Чичиков садится в свою бричку и уезжает с мыслями о том, что Коробочка – это прирожденный предприниматель, всеми силами старающийся любому и каждому выгодно продать свою продукцию и заработать при этом как можно больше денег.
Чичиков считает, что Коробочка стоит очень низко на «лестнице человеческого совершенствования».