Антони ван Ле́венгук — нидерландский натуралист, конструктор микроскопов, основоположник научной микроскопии, исследовавший с своих микроскопов структуру различных форм живой материи. да можно утверждать.
Этот эпиграф предупреждает читателя о грустных событиях, которые последуют далее. В этой главе рассказывается о многочисленных казнях, которые произвел Пугачев. Автор сочувствует тем простым людям, которые служили Отечеству, но ничего «не выслужили» , потому что крепость не была защищена. Все, что они заслужили, — их смерть.
Пугачеву удалось так быстро взять эту крепость, потому что его войска были многочисленны, крепость не была защищена. Многие простые солдаты, служащие в крепости, не хотели воевать против Пугачева и переходили на его сторону. Некоторые казаки покинули крепость, так как не хотели воевать совсем.
Немногочисленные защитники, оставшиеся в крепости, вели себя гю-разному. Солдаты растерялись. Так как многолетняя привычки к мирной жизни отучила их воевать.
Капитан Миронов понял, что дело безнадежно, но изменить присяге никогда не смог бы. Он был повешен. Возможно, эпиграф рассказывал о его судьбе. Иван Игнатьич тоже отказапся присягать. Он тоже был повешен рядом с капитаном. Оба показали поистине героическое поведение: понятие о чести, воинском долге для них святое.
Василиса Егоровна была зарублена, потому что она в состоянии потрясения кричала обвинительные слова в адрес Пугачева.
На грани гибели находился и Гринев. Но в этот момент начал действовать удивительный закон жизни: когда-то Гринев отдал Пугачеву заячий тулуп, теперь он был избавлен от виселицы, так как Пугачев узнал Савельича, бросившегося ему в ноги.
Рассказчик называет это зрелище «ужасной комедией» . Первым словом называет свою оценку действия, а вторым — его суть. Всем ясна была бессмысленность бунта, который обязательно будет подавлен.
«Народ повалил на площадь; нас погнали туда же» . Это значит, что народ пошел сам, а казненных погнали. Так показано, что народ был за Пугачева, возможно, действительно видел в нем своего защитника.
В романе А.С. Пушкина "Дубровский" главный герой Владимир Дубровский в детстве обучался в Санкт-Петербурге. Бессмысленно тратил деньги- жил полной жизнью и даже не знал, что положение отца в Кистенёвке плохое. После известия о том, что отец заболел и ему тяжело, Владимир бросился ехать в Кистенёвку. Всё время пока отец был жив, он находился рядом с ним. Но когда подъехал враг отца,отец Дубровского скончался. После смерти отца, Владимир стал от горя и ради мести разбойником. Он грабил богатых и был не один, а с его бывшими слугами. Зла он никому не причинял, а немощным Чтобы осуществить план мести, Владимир Дубровский представился учителем французского и пробрался в дом врага. Но Владимиру не хотелось приносить вреда этим людям, т.к. он влюбился в Марию и эта любовь подавила чувство ненависти. В итоге, Марию выдали замуж за пятидесяти летнего князя и после Владимир напал на карету князя, чтобы освободить Машу, но было поздно. Мария уже стала женой князя и она отказалась от С тех пор Дубровский уехал за границу и его никто больше не видел. (прости, я много лет назад читала Дубровского и плохо помню, что там было. Чем смогла