"Гм!.. Хорошо...— говорит Очумелов строго, кашляя и шевеля бровями. — Хорошо... Чья собака? Я этого так не оставлю. Я покажу вам, как собак распускать!"
"Да разве братец ихний приехали? Владимир Иваныч? — спрашивает Очумелов, и всё лицо его заливается улыбкой умиления.— Ишь ты, господи! А я и не знал! Погостить приехали?"
"...а ежели каждый свинья будет ей в нос сигаркой тыкать, то долго ли испортить. Собака — нежная тварь..."
"А ты, болван, опусти руку!"
"И спрашивать тут долго нечего,— говорит Очумелов.— Она бродячая! Нечего тут долго разговаривать... Ежели сказал, что бродячая, стало быть и бродячая... Истребить, вот и всё."
"Ты отведешь ее к генералу и спросишь там. Скажешь, что я нашел и прислал..."
В романе Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка», герой стремянной Савельич играет не малую роль в жизни молодого дворянина Петра Гринёва. С малого возраста Пётр был неразлучен с ним. Мальчик был полностью поручен воспитанию старика. Савельич выучил Петра русской грамоте, передал ему свой жизненный опыт. Он искренне любит и уважает мальчика, предан семье Гринёвых всей душой. Старик стал для Петра не только нянькой и воспитателем, который во всём следует указанием отца – Андрея Гринёва, он стал для молодого дворянина товарищем и защитником, который никогда не оставит в трудную минуту и предпочтёт свою смерть смерти Петра. Пётр частенько обижал старика своими выходками и словами, а потом раскаивался и извинялся. Молодой дворянин относится к Савельичу по товарищески, разговаривает с ним, как с приятелем. Несмотря на это остро чувствуется различие сословий Гринёвых и Савельича. Особенно в эпизодах ссор между Петром и его воспитателем, и в грубом письме Андрея Петровича к старику. Пушкин подчёркивает, что в семье Гринёвых к Савельичу относятся с доверием, но существует грань между сословиями, которую они не пересекают. Отмена крепостного права в России произошла в 1861 году. Пушкин умер, так и не дождавшись этой даты.
Объяснение: