М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
LIZA31012006
LIZA31012006
21.03.2020 05:57 •  Литература

Сочинение гоголя "повесть о том как поссорился и.иванович и и.никифоровичь" на тему экскурсия по городу или о чём я задумался прочитав эту повест "

👇
Ответ:
Saoneck
Saoneck
21.03.2020
В«повести о том, как поссорился иван иванович с иваном никифоровичем» жизнь захолустной провинции совершенно лишена того смягчающего освещения, которое в «старосветских помещиках» явилось результатом личных симпатий и воспоминаний гоголя. в повести о ссоре ивана ивановича с иваном никифоровичем гоголь рисует не «дворянское гнездо», а во всей наготе представляет безотрадную жизнь провинциальных «существователей» уездного города. анализ этой жизни показывает, что она не озарена никакими высшими интересами. здесь нет и следа той подкупающей простоты и сердечности, которой озарена у гоголя жизнь старосветских помещиков, в этом произведении изображено существование изломанное, скованное приличиями, порабощенное сплетне и это тихое болото, которого не стоит ворошить, иначе со дна поднимется грязь! героям «повести о том, как поссорился иван иванович с иваном никифоровичем» не прожить так мирно своей жизни, как прожили старосветские помещики, хотя жизнь, которую ведут в этом уездном городке, по существу, мало чем отличается от жизни афанасия ивановича и пульхерии ивановны.
4,7(47 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kcybulina
kcybulina
21.03.2020

План:

1) Народность ( Или можно " Все за общее дело " )

2) Плата за войну

3) Вспомнить погибших - долг всех живущих

Тема произведения несомненно о войне и памяти к погибшим на ней. В произведении затрагивается проблема памяти и уважении к людям, которые отдали жизнь за наше с вами мирное небо над головой. Мы обязаны помнить и почитать всех тех, кто боролись за мир и свободу. Обязаны поведать о подвигах этих людей-героев нашим потомкам. Вспомнить погибших - это долг всех живущих, потому что эту нашу жизнь они, павшие, оплатили своей.

Объяснение:

4,7(6 оценок)
Ответ:
Lizzka1301
Lizzka1301
21.03.2020

ответ:

лейтенанты кузнецов и дроздовский были знакомы еще с тех времен, когда учились в одном военном институте. судьба свела их вместе под сталинградом, когда в составе одной из дивизий они были брошены на защиту города.

так случилось, что оба лейтенанта влюблены в одну девушку - санинструктора зою елагину, но зое нравится дроздовский. однажды во время боя группа дроздовского вытаскивала из-под обстрела языка и зою смертельно ранило.

параллельно в повести развивается еще одна сюжетная линия: 18-летний сын командующего армией генерала бессонова пропал без вести. генерал думает, что он погиб, но он находится в госпитале (окружение генерала узнало об этом из листовки, но сам генерал оставался в неведении).

перед армией бессонова стояла любыми средствами не допустить сдачу сталинграда. повесть заканчивается описанием боя, который переломил ход событий: на армии бессонова, понесшей колоссальные потери, пришли еще четыре танковые дивизии. бессонов узнает о героическом подвиге батареи, которой командовал кузнецов, отправляется туда и награждает орденами всех, кто остался в живых: самого кузнецова, дроздовского, уханова, рубина и нечаева.

**

главная мысль повести: юрий бондарев, сам прошедший через горнило войны, описывает подвиг солдат, отдавших свои жизни за наше мирное небо. все они разные - со своими недостатками и со своими достоинствами, но их, как и нас, объединяет одно качество - любовь к родине, имя которой - россия.

как-то так

объяснение:

4,5(96 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ