Авторскую позицию Пушкина в поэме трудно назвать однозначной. Можно сказать, что автор на стороне Петра Великого, а можно утверждать, что он сочувствует Евгению.
Тот факт, что Пушкин превозносит деяния Петра, можно подтвердить словами: «На берегу пустынных волн\ Стоял он, дум великих полн». Эти строки написаны высоким стилем, торжественно и пафосно. Как сам Господь сотворил небо и землю, так и Петр на голом месте создал прекрасный город. Ведь на этом месте, "на мшистых, топких берегах", царила полутьма и запустенье: «И лес, неведомый лучам \В тумане спрятанного солнца,\Кругом шумел».
Таким же высоким стилем поэт воспевает деяния Петра, «мощного властелина судьбы», и созданный им город:
Красуйся, град Петров, и стой
Неколебимо, как Россия.
Да умирится же с тобой
И побеждённая стихия;
Вражду и плен старинный свой
Пусть волны финские забудут
И тщетной злобою не будут
Тревожить вечный сон Петра!
Торжественно и величественно звучат слова поэта о Петре: "…над самой бездной, / На высоте, уздой железной, Россию поднял на дыбы".
Петр бросил вызов стихиям, когда построил город в этом гиблом месте. А пострадали от этого невинные люди, такие, как невеста бедного Евгения и её мать.
Теперь автор сочувствует Евгению и говорит: "С Божией стихией / Царям не совладеть". Вот каковы последствия борьбы царя со стихией: «Обломки хижин, брёвны, кровли,/Товар запасливой торговли,\Пожитки бледной нищеты,\Грозой снесённые мосты,\Гроба с размытого кладбища \ Плывут по улицам!». Так за деяния царя расплачивается простой люд.
Стиль поэмы меняется с пафосно-торжественного до обычного разговорного. Злобные упрёки Петру бросает безумный Евгений. "Евгений вздрогнул. Прояснились / В нём страшно мысли". И обвиняя царя, он становится "как обуянный силой чёрной", "злобно задрожав".
Любое гениальное произведение неоднозначно. А в "Медном всаднике" основной конфликт состоит в столкновении исторической необходимости с личной бедой простого человека, в противоречии интересов власти и народа. Сочувствуя попеременно власти и народу, Пушкин говорит о трагичности и неразрешимости этого конфликта.
Маша Троекурова с детства дружила с Владимиром Дубровским. Но после отъезда последнего в Петербург их дружба прекратилась. Не удивительно, что во время следующей их встречи она не смогла узнать в молодом французе-учителе Дефорже своего друга детства. И в этом момент она сталкивается с романом в жизни. В начале их новых отношений Маша отнеслась к молодому учителю без особого интереса. Она произвела впечатление скромной, мягкой и благовоспитанной девушки, но при этом и показала Дефоржу свои аристократические «замашки». «Учитель был для нее род слуги или мастерового, а слуга иль мастеровой не казался ей мужчиною». Поэтому Маша даже и не заметила симпатию Дефоржа к ней, которая возникла у него моментально.
Но после отважного подвига француза отношение Маши к нему изменилось: история с медведем произвела на неё большое впечатление. Маша увидела в учителе героя французского романа - бесстрашного, мужественного, благородного: «… с тех пор стала оказывать молодому учителю уважение, которое час от часу становилось внимательнее».
Всю дорогу діди між собою обговорювали втікачів, які, хоч і мали нову форму, та не були справжніми солдатами, адже відступали. Діди казали, що справжні солдати мають захищати свій край і людей, а не тікати від смерті, оскільки «кому судилося померти, то смерть його кругом наздожене».
На заперечення Троянди Платон відказав йому, що в того мала душа, якщо страх більший, ніж ненависть до ворога. Дід Платон на прощання сказав Колодубу, що не тими вони сповнені емоціями, що в них має бути не жаль та скорбота, а ненависть до ворога і презирство до смерті, адже «перемагають горді, а не жалісливі».
Саме ці слова змінили Петра і зробили тим, ким він зараз став. Тепер у Петра є тільки бажання після війни побачили діда Платона, та його онук, який випадково був свідком тих подій і, лишившись живим, опинився в землянці з Колодубом, сказав, що цьому вже не бути. Коли всі червоноармійці пішли, німці, що наступали, наказали перевезти їх через Десну. Як діди з німцями вже були посеред річки, Савка й Платон по один в одного пробачення і втопили німців, себе і човни. Вижив лиш один хлопець, який був онуком діда Савки. Петро, а з ним і інші солдати встали, преклонили коліна і мовили: «Готові на будь-який огонь!»
В основу поэмы положено реальное событие - наводнение в Петербурге. Все главные улицы столицы были затоплены. Пушкин вспоминает о том, что на костях и в мокром месте был построен город, ставший символом величия царской власти. Пострадали и тогда, и сейчас - простые люди. Евгений потерял дом , семью и сошел с ума. Непонятность меняет судьбы людей, разрушая их. И бурный ветер с Финского залива, и вышедшая из брегов Нева видятся живыми и непосредственными участниками разбушевавшейся стихии. Противопоставляется "город пышный" с его мостами и арками и "город бедный", несчастный. Подлинный факт заставляет Пушкина задуматься о взаимоотношении власти и "маленького человека", о конкретной человеческой трагедии.