М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
1АндрейKEK
1АндрейKEK
16.08.2021 11:42 •  Литература

Почему летние полевые работы назывались страдой.(и развернутый ответ)заранее

👇
Ответ:
Angelina27609
Angelina27609
16.08.2021
Судя по тем работам, которые выполняются на селе (точнее, на полях) в летнее время, то название само говорит за себя. Лично мое мнение, слово страда имеет один корень со словом страдать. Потому что, иначе как страдать от жары, тяжелых работ и огромных объемов и площадей просто невозможно. Это сегодня техника на селе на высоте и то не везде. В большинстве своем эти хозяйства не имеют порядочного оборудования и техники. Это там, где все еще вручную косят и копают картошку, вяжут лен в снопы руками, там тоже летом идет полная страда. Так что я думаю, вот почему летние полевые работы назывались страдой
4,7(98 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
omastaliev2018
omastaliev2018
16.08.2021

1. К какому фольклору принадлежит произведение «Как Бадыноко победил одноглазого великана»?

2. К какому литературному жанру принадлежит произведение «Как Бадыноко победил одноглазого великана»?

3. Кто такой нарт?

4. Кем был нарт Бадыноко?

5. В какое животное никак не удавалось попасть Бадыноко?

6. Как звали жителя селения, который пригласил Бадыноко погостить у него?

7. Кого Хагур приказал зарезать ради дорогого гостя?

8. Сколько у Хагура было братьев-охотников?

9. Из-за кого Хагур лишился одной руки?

10. Как Бадыноко отомстил великану за Хагура и его братьев?

4,8(11 оценок)
Ответ:
oznobiseva2006
oznobiseva2006
16.08.2021

1)В Муроме

2) Согласно сказанию,Петр убил огненного змея,но испачкался его кровью и заболел проказой,от которой не мог излечиться.

3)Князь в сне узнал,будто исцелить Петра может дочь "древолазца"(бортника, добывавшего мед) Феврония

4)Феврония сказала князю что излечит его,если тот жениться на ней,когда Феврония излечила его он обманул и не взял ее в жены,но Феврония намеренно не залечила один струп на теле князя, из-за чего болезнь возобновилась.И в второй раз Феврония вылечила Петра,и он был вынужден жениться.

5)Бояре не возлюбили Февронию,и не могли смириться с тем что девушка из низшего сословия на престоле.Они пытались оклеветать ее и подговоривали что нужно сжить ее с свету.

6)Князю поставил условие: власть или любимая жена,Петр отрекся от престола и вместе с супругой уехал из Мурома.Ведь предания гласят супруги всю жизнь чтили друг друга,жили без обмана,в мире и согласии.

7)Нелегка была жизнь в изгнании.Состарившись приняли монашество.Они молили бога даровать им смерть в один день,чтобы продолжать свой путь на небесах.Супруги даже подготовили двухместный гроб.Мольбы их были услышаны и они в действительности умерли в один день,но воля усопших не была исполнена,супругов похоронили по отдельности.Но два раза случалось необъяснимое, и тела невероятным образом оказывались вместе.После этого свещеннослужители захоронили Петра и Февронию вместе возле Церкви Рождества Просвятой Богородицы.

Спустя 300 лет их провозгласили святыми.

4,7(35 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ