Наступили долгожданные вакансии казённокоштных семинаристов.Три бурсака- Халява, Хома Брут и Тиберий Горобец отправились путешествовать,зарабатывая на еду духовным песнопением .
Заночевали на хуторе у старухи,сбившись с дороги.Ночью старуха обернулась ведьмой,оседлана Хому и заставила его скакать по полям.Хома сумел высвободиться от ведьмы,отходил её поленом,а когда та упала на землю,то стала молодой красавицей.В ужасе Хома сбежал обратно в Киев.
Ректор посылает Хому к богатому сотнику,читать отходные молитвы по его дочери три ночи.Хома приезжает на хутор и узнаёт в панночке ведьму.Первую ночь Хома проводит в церкви,панночка встаёт из гроба и пытается пройти через круг,очерченный вокруг Хомы.Вторую ночь Хома читает молитвы,панночка пытается достать его.На третью ночь ведьма призывает Вия,а Хома не выдерживает и поднимает глаза на него.Чудовище указывает нечисти,где Хома и те набрасываются на философа.Кричит петух,Хома падает замертво,а нечистая сила застревает в окнах и дверях церквушки.Тиберий Горобец и Халява поминают друга,узнав о случившимся,думают ,что погиб Хома от страха.
В этом лирическом этюде И.С. Тургенев размышляет о сущности русского языка, о необходимостиродного языка особенно «во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах… родины».Русское слово является поддержкой и опорой автору, находящемуся вдали от родины, ведь во время написания лирических миниатюр И.С. Тургенев жил за границей. Писатель характеризует русский язык с следующих эпитетов: «великий, могучий, правдивый и свободный».Размышляя о тяжелой судьбе своего народа, И.С. Тургенев пишет: «…как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома». Но финал стихотворения в прозе не трагичен, писатель верит в душевную силу, нравственную мощь, духовную стойкость своего народа: «Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!» Судьба народа напрямую связана с развитием русского языка, который поражает своей глубиной и красотой.
Таким образом, лирическая миниатюра Тургенева вмещает огромное содержание: размышления писателя об особенностях родного языка и его связи с простым народом.