М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Шекспир112005
Шекспир112005
05.10.2020 11:58 •  Литература

Желательно простыми словами

1. какие темы затронуты в оде, какие из них вы считаете главными, ведущими?
2. составить план оды.
3. какие произведения державина вам известны? расскажите о них. прочитайте их, покажите, как проявилось в них новаторство поэта.
4. в чем пафос стихотворений «властителям и судиям», «памятник»? против каких пороков выступает автор?

👇
Ответ:
Marshall123
Marshall123
05.10.2020

ответ:М.В.Ломоносов в стихотворении "Ода",от имени Бога просит Елизавету миловать вдов и сирот,быть другом правдивым сердцам,быть покровом бедным,просящим двери открывать.

"Гряди,и светлостью лица

И бесконечной багряницы

Утешь печальные сердца,

И время возврати златое"

Г.Р.Державин,живший во времена Екатерины-П,служивший при её дворе,видел всю несправедливость властителей,которые грабили народ.Державин наивно полагал,что если соблюдать законы,то в стране будет мир и покой.

В оде "Властителям и судиям" он гневно осуждал правящие круги именно за нарушение законов,забыв о своем долгеперед народом и государством.Поэт пишет:"...

Ваш долг от бед невинных

Несчастливым подать покров;

От сильных защищать бессильных

Исторгнуть бедных из оков..."

Объяснение:

4,8(68 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
missana12345
missana12345
05.10.2020
Що означає бути дорослим і самостійним? Цікаве питання. Згідно законодавства, дорослою в Україні вважається людина, що досягла 18 років. Та віковий критерій – не єдиний показник зрілості. Ще одним показником дорослої людини є самостійність. Я розумію самостійність як здатність приймати рішення та нести за них повну відповідальність. Але, на мій погляд, це формулювання також не є повним. Справа в тому, що людям часто треба приймати рішення, від яких залежить частково, а іноді і повністю доля інших людей. Яскравим прикладом тут може стати війна. Під час бойових дій від рішень командира залежить доля вояків, а від рішень полководців – доля народів.

Звичайно ж, не тільки на війні людям буває необхідно вирішувати складні питання. Від самого народження людина потребує турботи і захисту батьків. І батьки, зі свого боку, повинні дуже відповідально підходити до рішення про народження дитини. Але так трапляється не завжди. В нашій країні гостро стоїть проблема дітей-сиріт. У деяких з них батьки померли, немає родичів, які б могли про них потурбуватись. Але дедалі частішими стають випадки, коли матері залишають дітей у пологових будинках, мотивуючи відмову неможливістю забезпечити малюка. Питання, навіщо людина зробила крок, до якого була неготовою, у більшості випадків лишається без відповіді. Та беззаперечним залишається факт: людина, що зробила такий крок, дорослою вважатися поки що не може. Насамперед, тому, що зробивши відповідальний крок, вона не витримала відповідальності.

Ще одним важливим, на мій погляд, аспектом дорослості є незалежність. По-перше, тому, що незалежність є частиною самостійності. Якщо людина залежить від когось матеріально, морально або фізично, і ці обставини можуть впливати на її рішення, то таке рішення, на мою думку, не може вважатись повністю самостійним. Тому я вважаю, що вміння здобувати і зберігати власну незалежність є необхідним для дорослої людини. Проаналізувавши усе вище сказане, я дійшов висновку, що дорослою може себе назвати далеко не кожна повнолітня людина. А від того, як дорослішання протікає, залежить доля людини. А може, навіть і не однієї.
4,7(22 оценок)
Ответ:
andry92526
andry92526
05.10.2020
Петр Андреевич Гринев – молодой офицер, происходящий из знатного военного рода. Службу проходит в Белогорской крепости. 
Алексей Швабрин – не отличающийся примерным поведением солдат, переведенный из-за дуэли в Белогорскую крепость. 
Волею судьбы Гринев и Швабрин столкнулись в Белогорской крепости. Автор подчеркивает некую схожесть характеров молодых людей. Но что же тогда помешало им стать друзьями и вместе преодолевать все тягости военной службы? По-моему, причина – в воспитании. Петр Андреевич никогда не испытывал одиночества, ни в чем не нуждался, ему повезло с родителями. Швабрин же, напротив, с раннего возраста был лишен родительской ласки и заботы. Он не знал, что значит детское счастье, детский смех, но зато отлично понимал, что такое слезы и горе. Детство обеих героев имело огромное влияние на формирование их характера, совести и морали. Гринев стал добрым, смелым, отзывчивым и надежным, а Алексей – типичным карьеристом, лживым, циничным, коварным. Эти качества своих персонажей Пушкин открывает читателям не сразу, а постепенно, заставляя нас анализировать каждый поступок молодых людей. 
Кроме того, видную долю в мировосприятие героев внесла семья Мироновых. Дочь коменданта крепости Мария была предметом частых ссор и конфликтов между Швабриным и Гриневым. Когда Емельян Пугачев поднимает восстание, захватывает Белогорскую крепость и назначает ее начальником Швабрина, Гринев любимую, рискуя собственной жизнью. Мария любит молодого офицера, хочет стать его женой, но их счастью мешает один человек – Алексей Швабрин. Он пытается убить любовь Маши к Петру Андреевичу и насильно влюбить девушку в себя. Но разве насилие может заставить любить? Разве можно мешать чужому счастью?
4,5(83 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ