М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
01223
01223
18.02.2023 07:32 •  Литература

Основная мысль стихотворения "помню я: бывало " никитина? помню я: бывало, няня, долго сидя за чулком, молвит: « ты, ваня, все дурачишься с котом. встань, подай мою шубейку; что-то холодно, дрожу… да присядь вот на скамейку, сказку длинную скажу». и старушка с расстановкой до полночи говорит. с приподнятою головкой я сижу. свеча горит. петухи давно пропели. поздно. тянется ко сну… где-то дрожки прогремели… и под говор я засну. сон покоен. утром встанешь — прямо в садик… рай земной! песни, говор… а как глянешь на росинки — сам не свой! чуть сорока защекочет — понимаешь, хоть молчишь, она, мол, хочет, «, ваня! долго спишь! » а теперь ночной порою на груди гора лежит: день прожитый пред тобою страшным призраком стоит. видишь зла и грязи море, племя жалкое невежд, униженье, голод, горе, клочья нищенских одежд. пот на пашнях за сохами, пот в лесу за топором, пот на гумнах за цепами, на дворе и за двором. видишь горькие потери, слезы падшей красоты и затворенные двери для убитой нищеты… и с тоскою ждешь рассвета, давит голову свинец. о, когда же горечь эта вся исчезнет наконец!

👇
Ответ:
Основная мысль в том, что в детстве мир не кажется таким, каким он является на самом деле и эти мгновения надо ценить
4,5(18 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
miroororoe01
miroororoe01
18.02.2023

в первой главе рассказывается о семье гринёва и его детстве. отца его звали андрей петрович, он был военным, служил при графе минихе, в отставку вышел в звании премьер-майора, то есть его должность к моменту отставки приблизительно соответствовала командира полка. его женой была дочь бедного сибирского дворянина авдотья васильевна. пётр гринёв был одним из девяти детей но все его братья и сёстры умерли во младенчестве, что в ту пору было не редкость. родители гринёва были людьми немудрёными и честными, они жили тихо, никуда не выезжая, кроме как на охоту, друг с другом не ссорились. можно сказать, что это была тихая патриархальная семья, где каждый знал свою роль и исполнял её с тщанием.

савельич и бопре играли в детстве гринёва различную роль. бопре был легкомыслен и никакого отношения к учительству не имел. он совершенно не занимался со своим воспитанником, что маленького петрушу вполне устраивало. можно сказать, что бопре гринёв был малообразованным человеком. савельич, напротив, крайне дорожил тем доверием, что оказал ему отец гринёва, и старался, как мог, быть хорошим воспитателем. ничему, кроме грамоты, петрушу научить он не мог, но являл собой постоянный пример нравственности и воздержанности. а так как мальчика он искренне любил, то пример его был благотворен, и петруша савельичу обладал многими положительными качествами.

когда родители провожали петрушу на службу, мать его была в слезах, она давала наставления о здоровье, снабдила на дорогу пирогами, требовала от савельича, чтобы он внимательно смотрел за сыном. отец был достаточно сух и сдержан, он сказал сыну просто: «прощай, пётр. служи верно, кому присягнёшь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся; и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду».

2. как характеризует гринева и савельича случай с зуриным?

случай с зуриным характеризует гринёва и савельича следующим образом: гринёв совсем ещё молод, он склонен совершать необдуманные поступки, желая во всём походить на бравого вояку зурина, который забавляется им и легко его раззадоривает. гринёв чувствует свою детскую зависимость от савельича и стремится порвать её, стараясь быть нарочито грубым. но видно, что продолжительное время он не может пребывать в таком надменном и озлобленном состоянии, поэтому и просит у савельича прощения, ищет случая с ним помириться. гринёв — увлекающаяся, азартная натура; он может быть вспыльчив, но недолго; он верит людям и открыт им, и старается не обманывать их ожиданий. савельич, в свою очередь, переживает, что сам недосмотрел за барским сыном, то есть «петрушу» он не особо-то и винит. он честный и прямой человек, привыкший служить искренне, не плутуя и не перекладывая ни на кого ответственность. поэтому он так тщательно следит за барским добром и не может рассердиться на ребёнка, коим гринёв в то время ещё, без сомнения, является.

4,4(23 оценок)
Ответ:
димкаа2
димкаа2
18.02.2023
До встречи с ним Гринёв попал в снежную бурю,где же и заблудился. По пути им встретился худощавый мужчина,он Гринёву выбраться с бури и приютил его у себя. После чего Гринёв подарил ему шубку,но она была маленькая Пугачеву. В этом эпизоде было видно,что между Гриневым и Пугачевым искра,они были в равных условиях,были искренне друг к другу.
Дальше произошла встреча Гринева и Пугачева в крепости. Пугачев не признал сначала Петра и хотел повесить его,но Савельич попросил Пугачева отпустить Гринева сказав слова: «он тебе шубку подарил». После этих слов Пугачев приказал отпустить Петра и вечером у них состоялся разговор.
4,5(76 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ