1)Сабантуй-это народный татарский праздник,проводимый в поле.Автор употребляет сабантуй ,как праздник жизни,радость,которая имеет много поводов,жизненную науку,опыт людей.
- Сабантуй бывает разный,
А не знаешь - не толкуй.
Выжил боец под бомбёжкой,пролежав ночь на земле-праздник,сабантуй жизни;миномётный обстрел пережили-радость;победил страх перед атакой танков-праздник;сумел заснуть перед боем,выкроил время на отдых-это тоже сабантуй,дал отпор немцам-и это сабантуй.
2)На войне люди воевали и погибали ради сохранения жизни потомков,свободы их выбора и мира на Земле.Простой солдат,не думая о себе и славе, отдал жизнь за будущее поколений-это и есть подвиг,который мы должны помнить.Образ Тёркина-это собирательный образ русского солдата.Обыкновенный -в это слово автор вложил смысл герой,среди тысячи других героев,неприметных внешне,ничем особенным не выделяющихся,но готовых отдать свою жизнь за Родину и защитить свой народ от врага.
Давай попробуем вспомнить любимые книги детства. Только не Винни-Пуха, Карлсона, Эмиля, Алису, Незнайку, Буратино и прочую классику, а вещи, которые не настолько известны и редко издаются. Классику читали все, но ведь у каждого поколения, наверное, есть еще свои персональные любим .
Первая называлась "Маттиас и его друзья", автора звали Барбру Линдгрен, и в предисловии сообщалось, что это однофамилец Астрид, но тоже хороший писатель. В самой книге ничего особенного не было - всякие детские приключения в каком-то шведском городе, но она очень нравилась, и иллюстрации там были замечательные.
Вторая - сборник Людвика Ежи Керна "Фердинанд Великолепный", там были две повести про этого самого Фердинанда (собаку, которая решила попробовать ходить на задних лапах и которую все тут же начали принимать за импозантного мужчину) и еще одна про про мальчика Пиню, который не хотел есть прописанные ему витамины и засовывал их в хобот фарфорового слоника, а тот взял и вырос.
Наконец, был еще толстенный том, в котором (помимо всего "Карлсона" и "Винни-Пуха") имелись две вещи Эриха Кёстнера - "Мальчик из спичечного коробка" и еще одна повесть про школьника, которому не на что было ехать домой на рождественские каникулы. Сейчас понимаю, что это был такой слезовыжимательный святочный текст, но тогда интереснее всего были разные немецкие реалии: перевернутая система оценок (единица - высший ), марки, которых не хватало герою на билет, да и сам факт, что дети учатся не в соседнем дворе. цы.
Я для себя усвоил(а), что надо брать то, что дают или есть и не бегать из стороны в сторону не выкобеневаться