Повесть «Альпийская » написана В. Быковым в 1966 году. Произведение раскрывает тему любви парня и девушки, зародившейся в тяжелые годы войны. Произведение рассказывает о трех днях бежавших из плена Ивана Терешки и Джулии Новелли.
Для настоящей любви не существует преград. Ни война, ни национальность, ни даже сама смерть не ей помешать.
«Альпийская » – реалистичное произведение. Ее жанр определяется как лирическая повесть. Быков большое внимание обращает на чувства персонажей.
В повести развиваются две сюжетные линии. Жизнь Ивана до встречи с Джулией: бой, ранение, госпиталь, плен и побеги из концлагеря. Вторая сюжетная линия – скитания и любовь русского солдата и итальянской девушки. Иван погибает, а Джулия, упав в пропасть, осталась живой. Ее , она долго горевала, вспоминая Ивана. Всю свою дальнейшую жизнь она посвятила его памяти.Нещодавно на уроці зарубіжної літератури ми вивчали твір В.Бикова «Альпійська балада». Мене відразу захопив сюжет повісті. Коли я дочитала до кінця, була вражена ще більше. Це трагічна історія людського життя під час другої світової війни. Я побачила справжню велич, силу і красу звичайних людей у страшні воєнні часи. Головний герой утікає з концтабору. «Звірі» вийшли на полювання, його переслідували пащі натренованих собак. Багато довелося пережити Іванові у його нелегкій дорозі на волю. Знайомство із Джулією. Зустріч з голодним божевільним і його загибель. Іван дуже хотів його врятувати, але не міг, бо інакше би усіх зловили. Совість не дозволяла кинути напризволяще Джулію, він ніс її, коли вона була знесилена і втратила віру на порятунок. Джулія перев’язувала рани, що боліли і дошкуляли йому. Почуття кохання, що спалахнуло у такий тривожний час, додало сили утікачам. Ми бачимо, що справжні люди є добрими, щирими і людяними навіть тоді, коли перебувають у нелюдських умовах. Наприкінці твору вражає самопожертва головного героя. Глибокий сніг ховає Джулію від ворогів. Іван загинув, але своїм вчинком врятував дівчину. На жаль, твір воєнної тематики перегукується з сьогоденням. На сході країни триває війна. Там також є герої: сміливі, сильні, готові до самопожертви. Вони здатні протистояти долі, готові до важких випробувань.
Объяснение:
Михаил Юрьевич Лермонтов родился 3(15) октября 1814 - 15(27) июля 1841г. Он был писателем, поэтом и художником. Почти всю жизнь провел с бабушкой в усадьбе, в Тарханах . После домашнего обучения начал учиться в пансионе - университете в Москве (1828-1830). Далее он обучался в Московском университете(1830 - 1832). В 1834 году начал служить в Гусарском полку ( Царское село).
Когда же он начал писать первые стихи и написал стихотворение " Смерть поэта" (1837), за это был отправлен в ссылку. Во время пребывания в кавказской ссылки, творчество М. Ю. Лермонтов входит в рассвет : кроме литературы , он занимается еще живописью.
Вторая ссылка . За дуэль с французским послом Э. Барантом поэт снова отправлен в ссылку па Кавказ (1840).
Последняя дуэль. Возвращаясь с о второй ссылки, Лермонтов встретил своего товарища Мартынова. Тот оскорбившись на злую шутку Лермонтова, вызывает Лермонтова на дуэль. 15(27) июля 2841 года на этой дуэли погиб.