Ода— жанр лірики, вірш, що виражає піднесені почуття, викликані важливими історичними подіями, діяльністю історичних осіб. Оді притаманні урочистість і патетичність у висловленні почуттів.
Я люблю зиму,новый год ,снег зимним утром. Особенно конечно мне нравится получать подарки,в этом году я решила снова написать Деду Морозу,с заветными о подарке. Как то , я зашла в книжный магазин и увидела не приметную,вовсе не яркую книжку...Она была довольна необычна на ровне с другими,в ярко-красной обложке.Я её сразу заметила,я взяла её в руки - и сразу запахло воспоминаниями,чем то волшебным и завораживающим.Я думаю это то,что развить личность,ведь книги учат нас жизни.Я по у деда мороза эту волшебную,таинственную книжку,и здоровья всей моей семье.
Карлсон живёт в маленьком домике на крыше многоквартирного дома в Стокгольме
Карлсон описывается как «маленький толстый самоуверенный человечек» .
Сам он представляется как «красивый, умный и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил» .
Карлсон умеет летать:
Стоит ему только нажать кнопку на животе, как у него за спиной тут же начинает работать хитроумный моторчик. С минуту, пока пропеллер не раскрутится как следует, Карлсон стоит неподвижно, но когда мотор заработает вовсю, Карлсон взмывает ввысь и летит, слегка покачиваясь, с таким важным и достойным видом, словно какой-нибудь директор, --конечно, если можно себе представить директора с пропеллером за спиной. Несмотря на отсутствие каких-либо средств руления и противодействия реактивному моменту, Карлсон может свободно перемещаться по воздуху, зависать и ловко маневрировать. Живёт Карлсон в маленьком домике на крыше, спрятанном за большой дымовой трубой.
Любимая присказка Карлсона — «пустяки, дело житейское» . Он произносит её, когда что-нибудь разобьёт или сломает.
На родине, в Швеции, Карлсона не любят, считая его «хамом, эгоистом, обманщиком, хвастуном и подстрекателем» .
Ода— жанр лірики, вірш, що виражає піднесені почуття, викликані важливими історичними подіями, діяльністю історичних осіб. Оді притаманні урочистість і патетичність у висловленні почуттів.