М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
F1NN1
F1NN1
09.06.2020 09:47 •  Литература

Сюжет в произведение песня о купце колашникове

👇
Ответ:
вера731
вера731
09.06.2020

Во время царского пира молодой опричник Кирибеевич рассказывает  

о своей любви к красавице Алёне Дмитриевне. На что царь Иван Грозный  

повелел ему посвататься к своей возлюбленной и даже предлагает ему  

драгоценности, чтобы он преподнёс их в дар любимой женщине.  

Иоанн намеревается устроить свадьбу Кирибеевича и Алёны Дмитриевны.  

Однако Кирибеевич не говорит о самом главном, о том, что она венчана в  

церкви по закону христианскому с купцом Калашниковым.  

Он отправляется на свидание к Алёне Дмитриевне в церковь, где она была  

на вечерни.  

Поздним вечером оскорблённая Алёна Дмитриевна возвращается кмужу и рассказывает ему о том, что надругался над ней молодой опричник Кирибеевич  

и опозорил её перед честным людом прямо на улице.  

Она падает в ноги к мужу и просит его защитить её доброе имя.  

 

Калашников решает отмстить оскорбителю за поруганную жену в честном  

кулачном бою и убивает опричника.  

Царь приказал казнить Калашникова лютой позорной казнью: удалому  

купцу отрубают голову.  

 

Перед смертью купец просит царя не оставить семью.  

Его царь исполняет: вдове и детям он назначает казенное содержание,  

а братьям разрешает торговать беспошлинно.

4,6(8 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Pr0100Chell
Pr0100Chell
09.06.2020

М. Ю. Лермонтов всегда проявлял особый интерес к национальной истории, ища в ней ярких личностей, богатырство духа, которого так не хватало в современниках. Молодое окружение поэта ни к чему не стремилось, среди них не было героев, поэтому поэт искал их в русской истории, которая была для него неиссякаемым источником богатства и красоты души человека.

Поэма «Песня про.. . удалого купца Калашникова» — это историческая песня, написанная в фольклорной традиции. В ней рассказывается о любимом опричнике Ивана Грозного, который полюбил Алену Дмитревну, жену «удалого купца» Степана Парамоновича Калашникова, и своими признаниями, поступками бросил тень на честное имя женщины и ее семьи.

В этом произведении автор столкнул две силы — народную правду и самодержавное своеволие, «честь и бесчестие» .

Народная правда воплотилась в образе простого человека — купца Калашникова. Это русский национальный характер — цельный, героический, это человек правды и чести. Верный муж и добрый отец, охраняющий святость народных обычаев.

Стремясь защитить от позора честь своей жены, обращается Степан Парамонович к своим младшим братьям, просит их о

Опозорил семью нашу честную Злой опричник царский Кирибеевич; А такой обиды не стерпеть душе Да не вынести сердцу молодецкому.

4,6(98 оценок)
Ответ:
idzzzid666
idzzzid666
09.06.2020
  Степан Парамонович был молодой купец,статный молодец.Он силен,молод,хорош собой.Степан Калашников любит свой труд,требующий от него сметливости,расчетливости,дальновидности.Купец честный и хозяйственный,он по праву гордится молодой женой.Сила купца не в богатстве,а в уверенности,что он не одинок.Для Калашникова и его друзей важно честное имя,каждый человек ответственен не только перед собой,но и перед предками и потомками за каждый свой шаг.Понимание этого придает ему силу,могущество и бесстрашие.
4,4(19 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ