Суть спора такова: художник, считающий себя передовым и независимым человеком, и пользующийся явной благосклонностью автора, много разглагольствует об освобождении народа от тяжелого физического труда, ждёт, когда это сделают другие, а до того счастливого мига не желает и пальцем шевельнуть, чтобы кому-то из народа - ведь это же ещё больше закрепостит людей! Лида считает, что людям надо не красивыми громкими словесами, а конкретными - пусть и скромными - делами. И в этом споре я на стороне Лиды!
Объяснение:
“Властелин Колец” рассказывает о борьбе светлых сил с мировым злом. И борьба эта происходит в каждом человеке. Особенно ярко это было выражено в ощущениях Фродо: “...на мгновение в маленьком хранителе Кольца уравновесились две могучие силы”. Добро и зло борются не только за власть над миром, но и за власть над сердцем и душой каждого человека, каждого существа. Однако выбор всегда остается за человеком. И те, кто выбирают служение добру, уже совершают великий подвиг.
В книге “Хоббит” величайшим подвигом Бильбо Бэггинса названо преодоление его страха перед Драконом. А величайшим подвигом Фродо и Сэма стало то, что они преодолели искушение завладеть Кольцом. Самая трудная из всех побед человека - это победа над самим собой. И герои Толкиена одержали эту победу.
Объяснение:
И возможно придётся в
Отзыв:
Мне понравился рассказ А.С. Грина «Голос и глаз». Хотя сюжет очень простой, но нежность, с которой герои относятся друг к другу, поражает. В произведении есть моменты, когда начинаешь сомневаться, хорошо ли все кончится. Но в том, что Рабид не разлюбит Дези, увидев ее, я была уверена с самого начала. Ведь он человек с добрым сердцем, судящий о людях по душе, а не по внешности. Я не сказала бы, что это оригинальный рассказ, но вечные темы любви, веры в лучшее, победы чувства над действительностью, поднимающиеся в нем, не утратят актуальности никогда.