Жилин Костылин
Солдаты служили на Кавказе
Товарище по оружие
бедный богатый
храбрый слабый
оптимист пессимист
ловкий неуклюжий
мужественный изнеженный
надежный ненадежный
Вот сколько я смогла, надеюсь не мало, и придумывала сама
Наиболее вероятным является суждение о принадлежности фамильного именования Матасовых к интереснейшей группе русских фамилий, образованных от внутрисемейных «мирских» имен. Наличие второго имени было своеобразной данью древней славянской традиции двуименности, требовавшей сокрытия основного, главного имени с целью уберечься от «злых сил», которые не должны были узнать истинного именования человека. «Мирские» имена нередко полностью подменяли собой имена крестильные, даже в документах выступая в качестве официальных имен. Неудивительно, что очень часто отчество сына записывалось не от крестильного, а от мирского имени отца. Вследствие этого родовые имена, образованные от мирских прозвищ, составляют большую часть всех фамильных имен.
Фамильное именование Матасовых было образовано в качестве отчества от «мирского» прозвания предка Матас. При образовании прозвища первостепенное значение имели индивидуальные особенности человека, род его профессиональной деятельности либо место жительства. По одной из версий, прозвание родоначальника фамилии произошло от слова «матас», которое в лексике вологодских и пермских говоров означало «шут, скоморох». Таким образом, прозвание Матас мог получить участник народного театра или скоморошьей труппы.
Скоморохи сыграли значительную роль в становлении русского театра. Эти странствующие актеры выступали как музыканты и танцоры, исполнители сценок и акробаты. Увлечение искусством скоморохов было настолько великим, что не только крестьяне охотно принимали их, но и боярская знать старалась держать в своих поместьях постоянные скоморошьи труппы. Такие труппы были при дворах И.И. Шуйского, Д.М. Пожарского и других бояр.
Другие исследователи считают, что в основе исследуемой фамилии лежит диалектное слово «матас» в значении «глухое место в лесу». Вполне возможно, что Матасом именовали небольшое поселение без официального названия, далеко расположенное от остальных населенных пунктов. Соответственно, выходец из такого поселения жителями окрестных деревень мог быть прозван Матасовым.
Объяснение:
ответ
Сталкиваясь в современной жизни проявлениями зла, ненависти и даже жестокости в отношении детей, женщин, пожилых людей, я решила на своих занятиях поговорить со студентами об их понимании добра, милосердия. Результатами таких обсуждений стали эссе моих студентов, которые сегодня я с большим удовольствием предлагаю вашему вниманию.
Преподаватель АНП (NGA) Касымова Ж.А.
«Добро не лежит на дороге, его случайно не подберешь. Добру человек у человека учится»
Чынгыз Айтматов
Добро – это приятное дело, которое дарит улыбку, приносит радость. Сделать добро в моем понимании людям. Если сделал добро, то нужно просто забыть и не ожидать чего-то взамен. Сделать добро – дружеское, заботливое отношение. Я думаю, что это долг, который нужно оказать тем, кто находится в трудной ситуации. Например, если я просто показала дорогу незнакомому человеку, который он искал, это значит, сделать добро. Я стараюсь быть хорошим и делать добро всем. Сделанное добро может вернуться тебе как удача. Поэтому я думаю, что нужно всегда делать добро людям , просто выполнять свой долг. Дни проходят, а у человека, которому ты сделал добро, останется в памяти.
студентка АНП (NGA) Зуура Ташиева
Природа вложила в человека потребность заботиться обо всех людях.
Марк Аврелий
В современном обществе остается все меньше и меньше людей, которым присуще такое качество, как доброта. Люди стали безразличными и равнодушными к чужим бедам. Я считаю, что без добра невозможно жить. Я верю, что все добрые поступки обязательно вернутся, положительно повлияют на дальнейшую жизнь человека.
Я стараюсь ежедневно совершать добрые поступки. Подкармливаю голубей и бездомных животных пожилым людям и просто людям, которые нуждаются в . Сделать добро - это же так просто, поднять человеку настроение больным, защитить слабых людей. В душе разливается тепло, когда сделав доброе дело, видишь довольную сытую собаку или улыбку людей, слышишь приятные слова в свой адрес. Призываю всех людей делать добрые дела, ведь всякое в жизни бывает, возможно и вам когда-нибудь протянут руку . Делать добро нужно бескорыстно. Не могу передать ощущение радости и гордости, которое испытываешь совершив очередной добрый поступок. Для того чтобы быть добрым и совершать добрые дела, нужно каждый день работать над собой. Бороться с ленью, обидами, учиться
Жилин небогат, привык все делать сам. По-человечески Жилин вызывает симпатии и у хозяина своей храбростью и чувством человеческого достоинства, и у простых татар своим мастерством, трудолюбием, готовностью сделать хорошее людям, и у Дины, увидевшей в нем доброго и честного человека. Но Жилин - пленник, за которого хозяин хочет получить выкуп, а если это не удастся, то убить его. Человеческие отношения вступают в конфликт с враждой и корыстью. Нам понятно нежелание Жилина тревожить старую мать и требовать от нее непосильного, он надеется на свои силы и активно ищет выхода.
Жилин занят поисками дороги и этой цели подчинено все его поведение: он примечает все окружающее, радуется воле, тревожится за успех побега, старается не замечать боли и усталости. Его активность не только в том, что он действует, но и в отношении к миру, в живых чувствах. По-человечески Жилин вызывает симпатии и у хозяина своей храбростью и чувством человеческого достоинства, и у простых татар своим мастерством, трудолюбием, готовностью сделать хорошее людям, и у Дины, увидевшей в нем доброго и честного человека. Но Жилин - пленник, за которого хозяин хочет получить выкуп, а если это не удастся, то убить его. Человеческие отношения вступают в конфликт с враждой и корыстью. Вот и следует подумать, как показано в рассказе, что мешает людям жить в мире и дружбе.
Костылин - такой же офицер как и Жилин. В отличии от Жилина он изнеженный барин и неуклюжий мужчина. К трудностям Костылин не привык. Да и здоровье у него хилое. Отнюдь Костылин персонаж не отрицательный. Но у него мало хороших качеств. В отличии от Жилина Костылин трусливый и товарищ ненадежный. В свою очередь он бросает Жилина и тот попадает в плен к татарам. Он не идет против трудностей. Для него проще принять все как есть. Слабохарактерность - еще один минус Костылина. Даже в случае с пленом, он заядлый пессимист, он не верит что из плена можно сбежать. При побеге Костылин из-за своего характера не осмеливается бежать, а остается в плену ждать выкупа. Благо татары все же получают выкуп за Костылина и тот отправляется на свободу. Все это время Костылин смиренно выживает в плену татар. Коротко говоря герои Жилин и Костылин полные противоположности.