Петровна каждый раз, возвратившись в комнату, всплескивала руками и кричала: - Разбойница! Опять чего-нибудь уволокла! Маша тоже всплескивала руками и вместе с Петровной начинала торопливо искать, что на этот раз утащила ворона. Чаще всего ворона таскала сахар, печенье и колбасу. Жила ворона в заколоченном на зиму ларьке, где летом продавали мороженое. Ворона была скупая, сварливая. Она забивала клювом в щели ларька все свои богатства, чтобы их не разворовали воробьи. Иной раз по ночам ей снилось, будто воробьи прокрались в ларек и выдалбливают из щелей кусочки замерзшей колбасы, яблочную кожуру и серебряную обертку от конфет. Тогда ворона сердито каркала во сне, а милиционер на соседнем углу оглядывался и прислушивался. Он уже давно слышал по ночам карканье из ларька и удивлялся. Несколько раз он подходил к ларьку и, загородившись ладонями от света уличного фонаря, всматривался внутрь. Но в ларьке было темно, и только на полу белел поломанный ящик. Однажды ворона застала в ларьке маленького растрепанного воробья по имени Пашка. Жизнь для воробьев пришла трудная. Маловато было овса, потому что лошадей в городе почти не осталось. В прежние времена - их иногда вспоминал Пашкин дед, старый воробей по прозвищу Чичкин, - воробьиное племя все дни толкалось около извозчичьих стоянок, где овес высыпался из лошадиных торб на мостовую. А теперь в городе одни машины. Они овсом не кормятся, не жуют его с хрупом, как добродушные лошади, а пьют какую-то ядовитую воду с едким запахом. Воробьиное племя поредело. Иные воробьи подались в деревню, поближе к лошадям, а иные - в приморские города, где грузят на пароходы зерно, и потому там воробьиная жизнь сытая и веселая. "Раньше, - рассказывал Чичкин, - воробьи собирались стаями по две-три тысячи штук. Бывало, как вспорхнут, как рванут воздух, так не то что люди, а даже извозчичьи лошади шарахались и бормотали: "Господи и помилуй! Неужто нету на этих сорванцов управы?"
У меня есть замечательная подруга Оля. Она старше меня на год, поэтому, к сожалению, мы учимся в разных классах. Мы знакомы очень давно, потому что наши мамы тоже дружат. Поэтому я даже не помню, как и когда мы познакомились с Олей - так давно это было. Мы с Олей очень разные: она спокойная и даже слегка флегматичная, а у меня непростой характер, как говорят, взрывной. Однако это нам не мешает дружить, просто служит лишний раз напоминанием о том, что все люди разные. У нас получается всегда находить общий язык, несмотря на то, что мы любим разную музыку, фильмы и книги, у нас разные хобби. Я очень рада, что у меня есть такая замечательная подруга.
Пословицы о дружбе: Друзья прямые - что братья родные. Нет друга - ищи, а нашел - береги. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Новых друзей наживай, а старых не теряй! Старый друг лучше новых двух. Недруг поддакивает, а друг спорит.
Эпитеты: Труд страшно громаден. Дебри бесплодные. Пение дикое. Привычку благородную. Отчизну любезную. Ясную дорогу. Пору прекрасную. Смех дерзкий. Логика дикая. Почтенный лабазник, толстый, присадистый.