1. Не нужно быть слишком чинопочитаемым, например экзекутору важнее мнение генерала, а не судьба семьи. 2. Начальник не должен представлять угрозу для своих подчиненных. 3. Жена чиновника не оказала ему должной поддержки, значит Чехов доводит до нас суть того, что в семье все должны поддерживать друг друга. 4. Отношения между людьми должны быть равными, а не как в произведении, иерархичными. 5. Не нужно быть слишком услужливым
1. Сколько лет не был в родном городе Николай Николаевич( дедушка Лены)?- более 30 лет 2. Почему дом Бессольцевых был ориентиром для путников, возвращавшихся в темноте? ( Потому что дом светился ночью) 3. Какая картина в доме Бессольцевых висела на видном месте? ( портрет генерала Раевского в генеральском мундире) 4. Почему Николая Николаевича все дразнили заплаточником? ( потому что он всегда ходил в аккуратно заплатанном пальто, не мог с ним расстаться так как когда ему его купила жена) 5. Сколько лет было Лене и как она выглядела? ( 12 лет, выглядела как нескладный подросток, с длинными руками и торчащими ,словно крылья, лопатками) 6. За что Валька получил кличку живодёр? ( потому что овил собак и сдавал по рублю на живодёрню) 7. Что сделала Лена, что одноклассники оттолкнули её от себя? ( взяла чужую вину на себя, они стали считать её предательницей
Сказка о черном колдовстве ведьмы и о постигшей ее каре. Сказка защищает прямодушие и невинность, казнит обман и коварство. Проникновенное причитание матери над убитыми сыновьями передает ее бесконечное страдание. Дивным светом поэзии сказка осветила кроткое, преданное и трепетное сердце матери. Это поэзия высокая и чистая, характерная для сказок на стадии развитого поэтического сознания народа.
Вместе с тем сказка донесла до нас весьма древние поверья. От древних представлений, далеких от чисто художественного вымысла, идет часть повествования в сказке, где говорится о ведьме и о её черном волшебстве. Древней магией и колдовством веет от слов ведьмы: «Плыви ты белою уточкою!» , от рассказа, как она хлопает свою жертву по спине. Ведьма знает магическое средство обращать все живое в мертвое: стоит ей лишь обвести жертву мертвой рукой Таким образом, можно сказать, что сказка сохраняет древние превратные представления людей о возможности обращения человека в животное, поверья о ведьмах, о колдовстве. В сказке ясно говорится об обрядовых действиях, сопровождаемых заговором. Такие обряды должны были обезвредить чёрные силы, подчинить их воле человека. Это и есть тот древний пласт, который сказка донесла до нас с незапамятных времен.
2. Начальник не должен представлять угрозу для своих подчиненных.
3. Жена чиновника не оказала ему должной поддержки, значит Чехов доводит до нас суть того, что в семье все должны поддерживать друг друга.
4. Отношения между людьми должны быть равными, а не как в произведении, иерархичными.
5. Не нужно быть слишком услужливым