Вечером, проводив Татьяну вместе с мужем в деревню, Герасим шел вдоль речки.
Неожиданно он увидел в реке собаку и поспешил ей на Щенок оказался маленьким худеньким существом белого цвета с черными пятнышками. Недолго думая, Герасим вытащил барахтающуюся собачонку из воды и понес домой.
Дома он ухаживал за своим новым другом как за ребенком – принес соломы и молока, накрыл тяжелым армяком. Собака была совсем маленькой – ей было недели три от роду, глаза ее недавно открылись и поэтому один из них казался больше другого. Собака еще, скорее всего, не умела пить молоко, поэтому Герасим ткнул ее мордочкой в миску. Проголодавшееся животное стало жадно пить.
Объяснение:
3 или 4 кульминации, может 5. Первая кульминация, когда Очумелов хотел истребить собаку, потому что она укусила за палец Хрюкина (по его словам). Вторая, когда Очумелов узнает, что скорее всего это собака генерала Жигалова, и решает лично доставить ее генералу. Третья, когда кто-то из толпы сказал, что у генерала дорогие собаки, а это легавая какая-то. Очумелов опять меняет свое решение. Но кто-то из толпы настаивает, что это собака генерала. Очумелов совсем запутался. Возможно пятая кульминация, когда Прохор говорит, что это собака генералова брата либо это уже развязка, черт его знает. Кульминация -- это накал чувств в произведении. Сначала Очумелов решительно врывается в толпу, узнав, что собака генерала, ему становится "жарко", потом "ветром подуло", а когда ситуация наконец-то проясняется, лицо Очумелова заливается улыбкой умиления. Поэтому этот рассказ и называется "Хамелеон", потому что полицейский меняет свое мнение в зависимости от толпы собравшихся.