М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Толстой "детство"что дети пили на дне рождения бабушки? что смешного было в перчатке, в которой николенька пришел на ?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
dianochkazhikh
dianochkazhikh
18.02.2021

1-строгим и справедливым", хотя это может вызвать сомнение. Строг он тк , Он явно возмущен сложившейся ситуацией социального неравенства и использует художественные образы, чтобы показать пороки русского общества.

2-а

3-он бился за честь семьи.

4- извини не знаю..

5-Мы можем заметить , что рассказчик хорошо знает жизнь чиновников и Герой повести — Акакий Акакиевич Башмачкин, маленький чиновник одного из петербургских департаментов, — бесправный и униженный человек. Гоголь так описывает внешность главного героя повести: “низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щек”.

6- А

7-Образ Петербурга в повести «Шинель» занимает важное место. Он является не только фоном происходящего, но и одним из персонажей, влияющим на исход событий.

В. Гоголь тщательно описывает Петербург различными средствами: прямыми описаниями, через действия персонажей, которые живут в столичном городе. Образ Петербурга рисуется с описания грязных улиц, по которым идет Башмачкин, с описания «черных лестниц петербургских домов», которые пропахли «спиртуозным запахом, который ест глаза», с описания квартир, в одной из которых не живет, а только существует Акакий Акакиевич

8-я плохо помню этот рассказ, но вроде бы , автор показывает людям в своем произведение, что такие "маленькие люди", как главный герой Башмачкин, тоже заслуживают сочувствия, но все же быть такими слабохарактерными и мелочными тоже нельзя. Так же повесть направлена против людей, которые в обществе считаются умными и успешными, но по их отношению, жестокости к людям тем, кто ниже их чином (и т.д и т.п.) говорят о собственном ничтожестве и ограниченности. Гоголь в повести "Шинель" раскрывает тему возмездия с фантиастической концовки своего произведения. В ней главный герой (Башмачкин Акакий Акакиевич) после смерти своей в виде призрака нападает на жителей Петербурга и отбирает шинели до тех пор, пока не добрался до шинели своего обидчика - чиновника. После этого дух несчастного успокаивается. Таким образом "зло" было наказано

9-А

10-А

11-Хорь был практичным мужиком, которого не интересовали такие ценности, как семья, жена, любовь, природа. Калиныч же, напротив, был ближе к природе, он умел заговаривать кровь, пчелы ему давались легко (у него была своя пасека). В целом, Калиныч был постоянно связан с природой, а Хорю ближе были общественные дела.

12-В своем произведении С-Щедрин сохраняет дух и стиль русской сказки. Черты народной сказки, которые использовал Салтыков-Щедрин:

1) сказочный зачин "жили-были";

2) устойчивые выражения: по щучьему веленью, по моему хотенью; долго ли, коротко ли день другой; он там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало; ни пером описать, ни в сказке сказать;

3) различные фантастические события: генералы оказались на необитаемом острове неодетыми и под одним одеялом; остров необитаем, однако мужик-то нашелся.

13-Салтыков- Щедрин смеется над никчемностью генералов. Они оказались на необитаемом острове, который был полон еды, однако чуть не умерли с голоду. Генералы привыкли сидеть у себя в регистратуре и ничего не делать.

14-сбывшееся желание помещика фантастично, мужики были развеяны Господом по лицу земли. И фантастически преувеличена степень оди­чания дворянина: его охота на зайца; дружба с медведем.

15-б

16-Он явно возмущен сложившейся ситуацией социального неравенства и использует художественные образы, чтобы показать пороки русского общества.

Произведение состроит из чётко отделённых трёх частей, объединённых общим мотивом. Первая часть описывает выходные и будние дни богатого аристократа, рисуя между ними контраст. Он принимает только равных себе дворян, имеющих в обществе определённый статус, а остальных игнорирует и оставляет с ничего, и тд.

4,5(65 оценок)
Ответ:
мем23
мем23
18.02.2021

1)Вася воспитывался в семье мирового судьи,то есть в благородной,хорошо обеспеченной семье. Валёк же вообще является неродным сыном Тыбурцию, воспитан в нищете,бедности.

2)Свободолюбивость и неприятие мира таким,какой он есть,доброта и милосердность. Кроме того, у обоих мальчиков были младшие сестры,которых они очень любили.

3) Вася чувствовал себя одиноким:отец переживал утрату любимой жены и не обращал внимания на сына.Васе нужен был друг,который старше его по эмоциональному развитию(вроде как "замены" отца),нужны были люди,которые бы его любили. А Валек хотел Тыбурцию,он понимал,что вместе с сестрой они являются нахлебниками.

4)Вася и Валек-дети из разных миров,слоев общества. Их дружба,в случае раскрытия тайны,не была бы одобрена и понята окружающими правильно.

5)Вася узнал,какой тяжелой может быть жизнь,увидел страшное лицо нищеты и,самое главное,смерти.Он смог понять тяжесть горя своего отца и сблизиться с ним. Валек же также узнал другую жизнь,узнал каково это-не голодать,не считать последние крохи,а просто жить. Его взгляды на мир поменялись,появились новые ориентиры и цели.

Объяснение:

вот так

4,7(26 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ