М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
makc0001
makc0001
11.08.2022 07:46 •  Литература

Характеристика героев кавказского пленника

👇
Ответ:
Sultikutan
Sultikutan
11.08.2022
­жилинглавный герой рассказа, офицер, участвующий в войне за присоединение кавказа к россии. жилин не из богатой семьи. он привык всего добиваться сам. по своим человеческим качествам он вызывает у читателей только симпатию. ­ костылинодин из героев рассказа, офицер, попавший в плен к татарам. внешне это грузный, толстый и неповоротливый мужчина. также как и жилин он отправился в отпуск, а во время кавказской войны дороги были не безопасны. ­ динадочь татарина из аула, пленного жилина. это девчушка лет тринадцати, тоненькая, худенькая с блестящими и «дикими» глазами. она бегала «как козочка», исправно выполняя просьбы отца. татарин с красной бородойкази-мугамед, один из татар, тот, кто взял жилина в плен, но потом за долг отдал его абдул-мурату. отец девочки дины. черноватый татаринабдул-мурат, один из татар, тот, кто купил жилина у красного татарина за 200 рублей и взял в плен костылина. планировал получить за обоих пленников выкуп, но сумел получить только костылина. старикстарый татарин, который жил на горе. убили у него 7 сыновей, поэтому он сильно не любил жилина и однажды даже стрелял в него, но промахнулся. после их побега требовал пленников убить. работникногаец, работает у татар, выполняет различные их поручения. заковал жилина в колодки.
4,7(89 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
lesta2
lesta2
11.08.2022

Федір Михайлович Достоєвський – письменник і гуманіст - велику частину життя прожив в досить обмежених матеріальних умовах. Роман "Злочин і кара" був задуманий ним ще на каторзі. Ця ідея зародилася саме в епоху великих змін, коли в суспільстві стався соціальний перелом і виникли нові світогляди.

    Автор викриває суспільство, яке нещадне до тих, хто не має грошей. У світі стає неможливо жити, і саме тому герої Достоєвського намагаються шукати вихід з цього жахливого становища. Жертвою цьго суспільства стає і головний герой роману - Родіон Раскольников. Цей образ відтворений психологічно тонко, з властивою Достоєвським здатністю проникати у внутрішній світ своїх героїв. Умови, в яких живе Раскольников, викликають у нього протест. Зріє бунт, але він носить індивідуальний характер. Бунт  Раскольникова є егоїстичним, і в цьому полягає його слабкість і приреченість. Сам Достоєвський був проти всякого бунту.

     Обравши для себе  роль рятівника людства, Родіон Раскольников прагне "встати" над безглуздим натовпом і силою своєї влади змінити світ. Під впливом задушливої атмосфери вузьких вулиць Петербурга, він йде з сокирою до старої, сумніваючись і не вірячи до останнього моменту в те, що він вчинить злочин.

     Що ж перетворило Родіона Раскольникова на злочинця? Що стало мотивом його злочину? На перший погляд саме убогість ставить дилему: порушити моральність — злочинно, не порушити — теж злочинно по відношенню до близьких. Родіон все частіше й частіше задавався питанням: «Чому розумні, шляхетні, добрі люди повинні животіти, у той час як незначні і підлі насолоджуються життям у достатку й радості?». Але це питання породжує хибний мотив.

     Головний – постає у думках Раскольникова питанням: чи може гуманна людина, яка страждає за пригнічене людство, дозволити собі вбивство хоча б однієї "нікчемної" істоти, заради позбавлення від страждань та скрути багатьох благородних, чесних людей?  
    Відповідь на це питання головний персонаж намагається знайти у теорії "чи я твар тремтяча, чи маю право". Раскольников впевнений, що належить до "надлюдей", яким дозволено усе, які можуть піти на злочин в ім'я благородної мети, дозволити собі убити «по совісті». Таким чином він поділив людей на "вищий" та "нижчий" сорти, привласнив собі та іншим "вищим" право судити, страчувати, переступати людські та божі закони. 

Та  після Раскольников не відчуває себе переможцем, він не набув заспокоєння і щастя, вчинивши по праву «незвичайних людей». Божий закон «Не убий»! сильніше за усі теорії. Не випадково автор дав герою таке прізвище, яке постійно нагадувало б читачеві про внутрішній розкол персонажа...

     Таким чином, в особистості головного героя роману «Злочин і кара» виведені дві прямо протилежні ідеї: ідея любові до людей і ідея безмежного презирства до суспільства - ідея Наполеона. Та з огляду на повний аналіз твору, найбільш важливий і значий мотив вбивства в романі «Злочин і кара», на мою думку, виявляється в розробленій Раскольниковим теорії, що виправдовує злочин.

4,4(77 оценок)
Ответ:

Главный герой рассказа В.П.Астафьева "Васюткино озеро" - тринадцатилетний мальчик по имени Васютка. Он живет в таежном краю и лето проводит на берегу Енисея, где рыбачит бригада его отца. Поэтому Васютка - настоящий таежник: умеет добыть дичь, приготовить ее на костре, обустроить лагерь для ночлега. Эти умения ему понадобились, когда, погнавшись за подраненным глухарем, Васютка заблудился в тайге. Через несколько дней он вышел к небольшому озеру, которое оказалось проточным. В нем было много речной рыбы, и Васютка предположил, что озеро соединено с Енисеем. Так и оказалось: Васютка сумел выйти к Енисею, где его подобрала лодка. Найденное мальчиком озеро назвали Васюткиным и даже нанесли под этим названием на карту края.

4,4(70 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ