Катерина - главная героиня драмы Островского, луч света в "темном царстве", была недостаточно образована, но любимая дочь своей деревенской матери. Ее детство было светлым и радостным, даже работать по хозяйству ей не приходилось. Ей снились волшебные сны, в которых она летала под облаками, как птица. Она была очень набожной, счастливой, романтичной и страстно любила всё и вся вокруг нее. Однако после замужества ее жизнь абсолютно переменилась, она попала в мир жестокости и обмана, унижения и страдания. Катерина вышла замуж не по любви, хотя искренне хотела полюбить Тихона, но он, стесняясь своей матери, сам отталкивал жену. Ее любовь к Борису - это проявление воли, вызов бесправию и покорности судьбе, ей хотелось почувствовать силу влечения, насытиться любовью, но она понимала, что это конец, конец ее чистоте, это великий грех. Уже на первом свидании она сказала Борису, что он погубил ее, потому что знала, она не сможет жить с этим чувством греха, не сможет простить себя, ее чистая душа не принимала этих отношений. И ради себя от позора и бесчестья она решается на смерть, считая, что только смерть ее от угрызений совести. Такова Катерина - русская натура жертвовать всем ради любви и разрешать конфликт между стремлением к свободе и неволе таким радикальным смертью .
"Фарбований Лис" — одна із найяскравіших казок збірки "Коли ще звірі говорили". Одного разу хвалькуватий Лис Микита у колі своїх лісових друзів договорився до того, що зможе заскочити в місто на базар і поцупити курку. Тож наступного дня був вимушений виконати свою обіцянку. До міста дістався легко. Неподалік від базару довго сидів у кукурудзинні, потім набрався хоробрості й щодуху кинувся до торгових рядів. Зустрічні пси порушили всі його плани. Переляканий Лис забіг до першого-ліпшого двору і заскочив у діжку із синьою олійною фарбою. У сутінки вискочив на волю і побіг до лісу, і там заснув у чужій норі. Вранці Микита побачив себе і жахнувся. Олійна фарба висохла, перетворивши його на кострубате чудовисько. І він вирішив скористатися своїм виглядом, тим, що його ніхто не впізнавав. Лис Микита оголосив себе царем і почав користуватися всіма царськими привілеями. Звірі приносили йому здобич. Лис наїдався, а решту ділив між звірами. Спочатку спробував це робити справедливо, а потім не дуже й переймався. Довго так розкошував на царському троні. Іноді страх охоплював його: а що буде, коли шерсть відросте? Та погорів Лис Микита значно раніше на прикрій дрібниці. Розслабився Лис, втратив обережність на святі на його честь. Коли лисички задзявкотіли свою пісеньку, Лис Микита не втримався і підспівав лисичкам. Що тут почалося! Розлючені звірі пізнали Микиту і кинулися на нього
Однако после замужества ее жизнь абсолютно переменилась, она попала в мир жестокости и обмана, унижения и страдания. Катерина вышла замуж не по любви, хотя искренне хотела полюбить Тихона, но он, стесняясь своей матери, сам отталкивал жену. Ее любовь к Борису - это проявление воли, вызов бесправию и покорности судьбе, ей хотелось почувствовать силу влечения, насытиться любовью, но она понимала, что это конец, конец ее чистоте, это великий грех. Уже на первом свидании она сказала Борису, что он погубил ее, потому что знала, она не сможет жить с этим чувством греха, не сможет простить себя, ее чистая душа не принимала этих отношений. И ради себя от позора и бесчестья она решается на смерть, считая, что только смерть ее от угрызений совести.
Такова Катерина - русская натура жертвовать всем ради любви и разрешать конфликт между стремлением к свободе и неволе таким радикальным смертью .