М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Marmaladee
Marmaladee
28.06.2021 08:59 •  Литература

Твір мініатюра на тему "моя улюблена поезія". в мене це "на схилі дня" іть будь ласочка

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Werbast
Werbast
28.06.2021
Повесть максима горького «детство» — автобиографическое произведение, которое со всей искренностью и простотой рассказывает о детстве писателя. а детство у горького было тяжёлое: он рано потерял отца, и ему вместе с мамой пришлось переехать к дедушке в нижний новгород. жизнь в семье деда каширина заставила его быстро повзрослеть. родственники мальчика оказались бессмысленно жестокими людьми. в доме часто ссорились, а иногда даже дрались. раньше алёша и не догадывался о том, как подчас жестоки и несправедливы бывают взрослые по отношению не только друг к другу, но и к детям. отец никогда не бил его, а в доме деда порка была обычным делом. часто испытывал алёша и чувство острой тоски. однажды он даже решил уйти скитаться с мастером григорием, лишь бы не видеть пьяниц дядьёв, самодура-деда и забитых двоюродных братьев. единственным добрым человеком во всей семье кашириных была бабушка, которая изменила всю жизнь мальчика, заставила иначе взглянуть на окружающих людей. она считала, что добрые отношения между людьми намного важнее. несмотря на то что собственная жизнь её была тяжёлой, она оставалась доброй и весёлой. именно бабушка научила алёшу любить людей и прощать обиды. только она любила внука по-настоящему, и он отвечал ей тем же. жизнь в доме кашириных сделала алёшу сильным и даже в какой-то степени мудрым. он понял, насколько сложен мир вокруг, насколько непросты бывают человеческие отношения. мальчик научился отличать добро от зла, разбираться в людях. в доме деда он прошёл настоящую школу жизни. повесть о детстве алёши пешкова (максим горький — это псевдоним писателя) показывает нам, что можно и нужно в самых трудных жизненных условиях не ожесточаться, не становиться рабом, не терять чувства собственного достоинства, а оставаться человеком. 
4,7(55 оценок)
Ответ:
Forsenboy
Forsenboy
28.06.2021
Сехизмундо - центральная фигура в пьесе,все остальные герои группируются вокруг него...Самая пылкая и всепоглощающая его страсть-жажда свободы.Потому он чувствует себя несчастным: 
Скелет живой, 
мертвец с душой 
Я подобен зверю.. 
Штейн заметил,что С.-человек,какой он вышел из рук природы. Он переполнен болью и негодованием..Не понимает,почему человек меньше свободен,чем животное: 
За что такая потеря 
Что, бед глубину измеря, 
Люди того лишены, 
Что создал бог для волны, 
Для рыбы,для птицы,для зверя? 
Он горд,смел: 
Если я подчиненный,то меня подчинили силой, 
зная,что волей моею, Я б все равно не сдался. 
...много всего там.. 
Можно сказать,что он проделал путь от "дикаря" к цивилизованному человеку. 
Т.О., в начале пьесы перед нами непокорный мятежник,закованный в цепи, в конце-раскаявшийся грешник, смирившийся и прощенный, идеальный государь.Это назидательная картина самовоспитания героя.
4,4(74 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ