Однообразие, суеверия, консервативность – все это угнетало свободомыслящую личность.Но Тому Сойеру нет дела до того, что думают скучные взрослые. Он выбирает себе друзей сердцем и вместе с ними пускается в мир увлекательных приключений. При фантазии и смелости Тому и его друзьям удается сделать жизнь интересной. В городке, где редко что-то происходит, нашим героям удается найти клад, заблудиться в пещере, вступить в борьбу с преступником, побывать на острове. Разве эти события не похожи на сюжет приключенческих романов? Том сумел стать похожим на своих любимых героев, благодаря своей смекалке и любви к свободе. Да, он не идеал. Ведь своими поступками он часто заставлял волноваться тетю Полли, но делал это не из подлости.
Самое интересное - это развести лохов на то что бы они вместо тебя
глупов - это небольшой, провинциальный город:
"это была скорее беспорядочная куча хижин, нежели город. не имелось ясного центрального пункта; улицы разбегались вкривь и вкось; дома лепились кое‑как, без всякой симметрии, по местам теснясь друг к другу, по местам оставляя в промежутках огромные пустыри."
" улиц множество разбросанность обывательских "
жители города глупов зовутся глуповцами. они происходят от древнего народа "головотяпы", которые имели привычку ударяться ("тяпать") головой обо все, что им попадается на пути.
головотяпы нашли себе глупого князя, который согласился ими править. князь дал племени новое название "глуповцы" и основал город глупов. с этого момента началась глупова.
вся города глупов полна чудес и фантастических случаев:
"на это могу сказать одно: кто не верит в волшебные превращения, тот пусть не читает летописи глупова. чудес этого рода можно найти здесь даже более, чем нужно."
" города глупова прежде всего представляет собой мир чудес, отвергать который можно лишь тогда, когда отвергается существование чудес вообще."