В повести А.С.Пушкина "Барышня-крестьянка" рассказывается о барышне Лизе,которая притворялась Акулиной-крестьянской дочерью,чтобы понравиться Алексею-сыну человека,к которому Лизин отец относился с неприязнью,из-за пристрастия того ко всему английскому.Ей Настя-ее горничная.Лиза притворяется необразованной крестьянкой,Алексей учит ее грамоте и приходит в восторг,видя, как она быстро учится. Однажды отец Лизы,выезжая на охоту,не справился с лошадью.Так он попал в дом к Берестовым.Затем Муромский-Лизин отец, приглашает их к себе.Но и на этот раз Настя с Лизой выкрутились из этой ситуации.Лиза уговаривает отца ничему не удивляться и приходит на ужин набеленная и накрашенная,в причудливой одежде.Алексей не узнает ее. Сдружившись,их отцы решают поженить своих детей.Узнав об этом,Алексей приходит в ярость и идет с твердым намерением отказаться от женитьбы,так как ему нравится обычная крестьянка Акулина.Но придя в их дом, он узнает в Лизе свою Акулину,чему несказанно радуется.
В одной из ближних тридевятых стран Жил Змей Горыныч - деспот и тиран. Он, провиантом запасаясь впрок, С окрестных сёл там собирал оброк. И, что обидно, каждую весну Он похищал красавицу одну. Хоть проклинали Змея все тайком, С ним в бой вступить мысль не жила ни в ком.
Когда же князю зверь нанёс урон, К Добрыне князь явился на поклон: - Добрыня решить вопрос - Проклятый змей Забавушку унёс! А не пойдёшь Путятишну отбить - Велю тебе я голову срубить! Добрыня князя речь не пререкал, Сел на коня и к Змею поскакал.
Он прибыл до намеченной поры К подножию Сорочинской горы. Три дня, три ночи продолжался бой. Добрыня наш доволен был собой. Срубал он каждый день по голове, Оставив море крови на траве. И целенькой Забаву удалец Владимиру доставил во дворец.
И князь, чтобы счастливым был конец, Благословив, повёл их под венец. Сыграли свадьбу. Став ему женой, Забава - как за каменной стеной - Трёх родила сынов-богатырей И парочку красавиц-дочерей... И я там был, мёд, пиво попивал Да сладкий сон любимой навевал...
Однажды отец Лизы,выезжая на охоту,не справился с лошадью.Так он попал в дом к Берестовым.Затем Муромский-Лизин отец, приглашает их к себе.Но и на этот раз Настя с Лизой выкрутились из этой ситуации.Лиза уговаривает отца ничему не удивляться и приходит на ужин набеленная и накрашенная,в причудливой одежде.Алексей не узнает ее.
Сдружившись,их отцы решают поженить своих детей.Узнав об этом,Алексей приходит в ярость и идет с твердым намерением отказаться от женитьбы,так как ему нравится обычная крестьянка Акулина.Но придя в их дом, он узнает в Лизе свою Акулину,чему несказанно радуется.