ответ: жили они долго и умероюл
объяснение:
так получилось
Владимир Короленко (1853-1921) – писатель, публицист, журналист, прозаик и общественный деятель.
С раннего возраста, Владимир Короленко хорошо владел польским языком (см. интересные факты о языках), поскольку его мать была полячкой.
Дед Короленко являлся казаком.
Все свое детство Владимир провел на Украине.
Отец оказал серьезное влияние на становление личности будущего писателя. От него Владимир перенял строгость, обостренное чувство справедливости, а также приверженность к нравственным и моральным ценностям.Интересен факт, что в юности Короленко хотел получить юридическое образование, однако его родители были не в состоянии оплатить учебу своего сына.
В период учебы в Москве Владимир увлекся идеями народников. В результате он состоял в разных революционных движениях студентов, за что позже был отчислен из вуза и отправлен в Кронштадт.
Бауакас — царь Алжира. Он слышал от людей, что в стране есть один судья, который справедливо разрешает все споры и сразу распознает преступника. Царь решил проверить, правда ли это. Бауакас переоделся купцом и отправился в путь на своей лошади. Подъезжая к городу, где жил судья, он увидел нищего калеку. Царь дал ему милостыню, но тот попросил Бауакаса еще и подвезти его. Царь согласился, и они вместе въехали в город. Но когда путники прибыли на место, нищий отказался слезать с лошади. Более того, он заявил, что это его лошадь. Царь и калека направились к судье, чтобы тот разрешил их спор. В суде царь увидел, как судья по справедливости рассудил несколько человек. Когда Бауакас и нищий рассказали суть своего спора, судья попросил прийти за решением на следующий день, оставив лошадь ему.
Утром спорщики пришли в суд. Судья повел их в конюшню и велел каждому показать на свою лошадь. Ни царь, ни нищий не ошиблись, оба выбрали животное правильно. Но судья понял, что нищий говорит неправду. Царь поинтересовался, как судья узнал истину. Тогда тот объяснил, что узнать правду ему реакция лошади. Когда к ней подошел Бауакас, лошадь обрадовалась, а при виде нищего — прижала уши и отшатнулась.
Царь назвал себя и похвалил судью за честную работу.
Писатель показывает честность, справедливость и ум судьи. Вызывает одобрение и царь, который не доверяет слухам, а лично проверяет работу судьи и искренне им восхищается.
Объяснение:
ответ:
вальтер скотт - знаменитый британский писатель шотландского происхождения, основоположник романа - родился в шотландской столице, городе эдинбург, 15 августа 1771 г. его отцом был успешный зажиточный юрист. будучи совсем маленьким, вальтер переболел полиомиелитом, из-за чего на всю жизнь стал хромым. окружающие удивлялись великолепной памяти и подвижному уму мальчика. детские годы его прошли на ферме деда и в доме дяди неподалеку от келсо.
в родной город вальтер возвратился в 1778 г., а со следующего года он становится учащимся столичной школы. в 1785 г. получает образование в эдинбургском колледже. в стенах этого учебного заведения он с компанией друзей создал «поэтическое общество», увлекался поэтами, изучал язык. в 1792 г. после окончания эдинбургского университета получил адвокатский диплом. познания вальтера скотта были чрезвычайно широкими, но большую часть интеллектуального багажа он приобрел за счет самообразования.
после университета вальтер скотт приобретает собственную практику и в то же время начинает увлекаться собиранием старинных песен и шотландии. на поприще он впервые выступил, переведя в 1796 г. две поэмы поэта бюргера, однако читающая публика на них не отреагировала. тем не менее скотт не перестал заниматься , и в его биографии всегда имело место сочетание двух амплуа - юриста и писателя. в конце 1799 г. стал главным судьей в графстве селкиршир и на этой должности оставался до самой смерти.
объяснение: