Драматические события эпохи, свидетелем которых он являлся, нашли отражение в его гравюрах на дереве. Вместе с тем в гравюрах на меди художник работал над созданием гармоничного образа, близкого итальянским гуманистическим идеалам. Эти две грани творчества существовали параллельно, оказывая друг на друга взаимное влияние. Свое воплощение они нашли в разных техниках и предназначались для разного зрителя. Гравюра на дереве, близкая народным картинкам и иллюстрациям, была понятнее народу и выпускалась для него. Резцовая гравюра на меди, возникшая в профессиональной среде ювелиров, позволяла решать специфически художественные проблемы и была рассчитана на зрителей, более подготовленных к восприятию искусства.
Всю жизнь художник одновременно занимался гравюрой в двух разных техниках. Но начал он с ксилографии. Предполагают, что, еще путешествуя по стране, молодой Дюрер принял участие в создании рисунков для гравюр к известным изданиям 15 века, в том числе, к "Кораблю дураков" Себастьяна Бранта, немецкого сатирика (1458-1521). (В конце 15 - начале 16 века в работе над ксилографией принимали участие и художник, создавший рисунок для гравюры, и резчик по дереву. В связи с этим качество гравюры зависело от таланта и мастерства обоих. Дюрер был первым, кто содержал в своей мастерской резчиков, им же обученных, которые строго выполняли требования мастера.)
Уже первые ксилографии гравера, выполненные в Нюрнберге, качественно и стилистически отличались от всего, что было создано до него. Но, тем не менее, очевидны и влияния, которые испытывал начинающий мастер. Это, прежде всего, воздействие немецкой ксилографии 15 века с ее ярко выраженным декоративным началом, а также искусства итальянских граверов, произведения которых в то время часто попадали в Нюрнберг и в мастерскую Вольгемута.
В решении.
Пошаговое объяснение:
Формула движения: S=v*t
S - расстояние v - скорость t – время
х - расстояние от пристани до пристани.
20 + 4 = 24 - скорость лодки по течению.
20 - 4 = 16 - скорость лодки против течения.
х/24 - время лодки по течению.
х/16 - время лодки против течения.
8 часов 20 минут = 8 1/3 часа = 25/3 часа.
По условию задачи уравнение:
х/24 + х/16 = 25/3
Умножить уравнение (все части) на 48, чтобы избавиться от дробного выражения:
2х + 3х = 400
5х = 400
х = 400/5
х = 80 (км) - расстояние от пристани до пристани.
Так как по условию, лодка туда и обратно, то:
80 * 2 = 160 (км лодка за весь рейс.
Так как (х-5)^2 >=0, то достаточно решить неравенство
(х+9)(х-18)>=0
(Методом интервалов)
х принадл. (-беск; -9]U[18;+беск)
Значит
х=5
Пошаговое объяснение: