10 человек скажут «Среди моих соседей есть рыцарь»
Пошаговое объяснение:
Два лжеца не могут сидеть рядом (иначе каждый из них сказал бы правду «Среди моих соседей есть лжец»).
Значит, никакой лжец не может сказать вторую фразу «Среди моих соседей есть рыцарь» (эту фразу он бы сказал, если оба его соседа лжеца).
3 рыцаря также не могут сидеть рядом (иначе средний солгал бы, говоря, что у него есть сосед-лжец).
Вывод 1: среди любых трех сидящих подряд есть лжец, то есть не более двух из них могут сказать вторую фразу.
разделим их на группы: 3+3+3+3+3+2
группа три человека: 2 рыцаря + 1 лжец
группа два человека: 1 рыцарь+1 лжец
Вывод 2:
2+2+2+2+2+1=11 рыцарей за столом
1+1+1+1+1+1 = 6 лжецов за столом
Проверка: 11+6=17 человек---верно
Составим схему (см. фото):
РЛР---РЛР---РЛР---РЛР---РЛР---ЛР
Из схемы видно:, что один рыцарь из 5 группы не может сказать вторую фразу «Среди моих соседей есть рыцарь», т. к. сидит между двумя лжецами
Вывод 3: 11-1=10 рыцарей могут сказать «Среди моих соседей есть рыцарь»
Пошаговое объяснение:
Хорошо что уравнение такой функции не надо вычислять.
1. Область определения - D(y)∈[-7;5] - по ширине графика.
2. Область значений =E(y)∈[-4;5.5] - по высоте графика.
3. Непрерывная - разрывов нет.
4. Нули функции - пересечение с осью ОХ.
x1 = -5 x2 = -3 x3 = 1 x4 = 4 - четыре нуля.
ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО ФУНКЦИЯ ЧЕТВЕРТОГО ПОРЯДКА.
Y = A*X⁴ + B*X³ + C*X² + D*X + E = 0
5. Пересечение с осью ОУ У(0) = 3
Ото значите что число в функции Е = 3.
6. Проверка на четность - общего вида - ни чётная ни нечётная.
6. Экстремумы. Два минимума и один максимум.
Ymin(-5) = -2 и Ymax(-1) = 4 и Y(min(2) = -4.
7. Монотонность функции.
УБЫВАЕТ при X∈[-7;-4]∪[-1;2]
ВОЗРАСТАЕТ при ∈[-4;-1]∪[2;5]
8. Поведение - выпуклость/вогнутость - (примерно).
Вогнутая при Х∈(-5;-3)∪(1;4)
Выпуклая при Х∈[-7;-5]∪[-3;1]∪[4;5]
у=-6х-4.......................