Если:
а) с= 3 1/4, тогда -с= -3 1/4
б) y=-32,5 тогда -у=32,5
в) -n=-5, тогда n=5
1. Сколько стоил кг мандаринов ?
2. Сколько стоил кг апельсинов ?
3. Чего Шапокляк купила больше? И во сколько раз ?
1 часть.
х - стоит 1 кг мандаринов;
у - стоит 1 кг апельсинов;
по условию задачи система уравнений:
2*х + 3*у = 1000
2*х - 3*у = 40
Сложить уравнения:
4х = 1040
х = 1040 : 4
х = 260 (руб.) - стоит 1 кг мандаринов;
Подставить значение х в любое из двух уравнений и вычислить у:
2*х + 3*у = 1000
3у = 1000 - 2*260
3у = 1000 - 520
3у = 480
у = 480 : 3
у = 160 (руб.) - стоит 1 кг апельсинов.
2 часть (про Шапокляк).
х - кг Шапокляк купила апельсинов.
у - кг Шапокляк купила мандаринов.
Заплатила за мандарины в 8 раз меньше, уравнение:
160*х : 260*у = 8
160х = 8*260у
160х = 2080у
х = 2080у : 160
х = 13у;
Шапокляк купила больше апельсинов в 13 раз.
Проверка:
1 кг мандаринов = 260 руб.
13 кг апельсинов = 160*13=2080 руб.
2080 : 260 = 8 - за апельсины заплатила в 8 раз больше.
Пошаговое объяснение:
а) -с, если с = 3 1/4
-с = -3 1/4
б) -у, если у = -32,5;
-у=32,5
в) п, если -n = -5.
n=5