Пошаговое объяснение:
1) 12 = 2 * 2 * 3
18 = 2 * 3 * 3
НОК (12; 18) = 2 * 2 * 3 * 3 = 36 - наименьшее общее кратное
2) 14 = 2 * 7
28 = 2 * 2 * 7
НОК (14; 28) = 2 * 2 * 7 = 28 - наименьшее общее кратное
3) 8 = 2 * 2 * 2
9 = 3 * 3
НОК (8; 9) = 8 * 9 = 72 - числа 8 и 9 взаимно простые, потому что не имеют общих делителей, кроме единицы.
1) 24 = 2 * 2 * 2 * 3
42 = 2 * 3 * 7
НОД (24; 42) = 2 * 3 = 6 - наибольший общий делитель
2) 128 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2
192 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 3
НОД (128; 192) = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 = 64 - наибольший общий делитель
Г и Д
Пошаговое объяснение:
5 - 2 = 3. Т.е. 3 жителя являются рыцарями, если по условию 2 лжеца из 5.
1) Если А - лжец, то лжец Б, который назвал А рыцарем, и В, который назвал рыцарем Б, и , далее, Г и Д, т.к. каждый называет рыцарем себя и предыдущего. Получается, что все - лжецы. Противоречие. Значит, А - действительно рыцарь.
2) Если Б лжец, то лжец В, считающий его и себя рыцарем, и Г, считающий рыцарем В, и Д, считающий рыцарем Г. Но 4 лжеца противоречат условию, Значит, Б - тоже рыцарь
3) Если В - лжец, то лжец Г, считающий его рыцарем, и Д, считающий рыцарем Г, значит, В говорит правду и он - рыцарь.
4) Имеем ужу 3 рыцаря - А, Б, В, значит, Г и Д - лжецы, так как по условию имеются 2 лжеца.
5) Г сказал: «И я, и В – мы оба рыцари.» И он солгал, что оба, а на самом деле рыцарь только В. Т.е. противоречий в том, что Г лжец нет
6) Д сказал: «И я, и Г – мы оба рыцари.»Противоречий к тому, что это ложь нет.
ответ: Г и Д - лжецы.
Пошаговое объяснение:
1 1/3 *( 1/3 - X)= 8 / 27
1/3-х=8/27:1 1/3
1/3-х=8/27*3/4
1/3-х=2/9
Х=1/3-2/9
Х=3/9-2/9
Х=1/9