Таблица в приложении.
----------------------------------------
а) 605 066 - шестьсот пять тысяч шестьдесят шесть
содержит: 605 единиц II класса и 66 единиц I класса
сумма разрядных слагаемых: 600 000 + 5 000 + 60 + 6 = 605 066
605 066 - означает разряд сотен II класса
605 066 - означает разряд единиц II класса
605 066 - разряд десятков I класса
605 066 - разряд единиц I класса
б) 8 008 - восемь тысяч восемь
содержит: 8 единиц II класса и 8 единиц I класса
сумма разрядных слагаемых: 8 000 + 8 = 8 008
8 008 - разряд единиц II класса
8 008 - разряд единиц I класса
Автор мало уделяет внимания внешности Левши, известно только, что у него косоглазие, и потому его называют "косой Левша"), а "на щеке пятно родимое, а на висках волосья при ученье выдраны...".
Одевается Левша скромно (хотя и об этом Лесков говорит не много) и носит Левша старую стоптанную обувь:
"...на ходу крючки в кафтанах застегивают..."
"...за шивороток косого Левшу, так что у того все крючочки от казакина* отлетели..."
"Идет в чем был: в опорочках, одна штанина в сапоге, другая мотается, а озямчик старенький, крючочки не застегаются, порастеряны, а шиворот разорван; но ничего, не конфузится."
Пошаговое объяснение:
Левша – искусный мастеровой, один из тех, кто участвовал в подковывании блохи, олицетворяет талантливость русского народа. Но подкованная блоха перестает танцевать: у русских умельцев нет элементарных технических знаний, которые есть у любого английского мастера. Лесков не дает имени своему герою, подчеркивая тем самым собирательный смысл и значение его характера ("Там, где стоит "Левша", надо читать русский народ", – говорил Лесков). Левша, будучи в Англии, отвергает выгодные предложения англичан и возвращается в Россию. Он бескорыстен и неподкупен, но он "забит", чувствует собственную незначительность рядом с чиновниками и вельможами. Левша привык к постоянным угрозам и побоям.
Одной из основных тем в рассказе является тема творческой одаренности русского человека, что уже не раз было изображено в творчестве Лескова (рассказы "Тупейный художник", "Запечатленный ангел"). Талант, по Лескову, не может существовать самостоятельно, он обязательно должен основываться на нравственной, духовной силе человека. Левша, неказистый мужичок, не боится идти к государю, так как уверен в своей правоте, в качестве своей работы.
Образ Левши стоит в ряду других образов праведников, созданных Лесковым. Он пожертвовать собой ради Отечества, во имя Дела. Он едет в Англию без документов, голодный (ему в дороге "на каждой станции пояса на один значок еще перетягивали, чтобы кишки с легкими не перепутались"), чтобы показать иностранцам русскую смекалку и умение, и вызывает уважение англичан своим нежеланием остаться в их стране. Левша обладает целым рядом качеств, присущих галерее праведников Лескова: он истинный патриот, патриот в душе, одарен от рождения, ему присуща высокая нравственность и религиозность. Он через множество испытаний, но даже в смертный час он помнит о том, что должен сообщить военный секрет англичан, незнание которого отрицательно отражается на бое русской армии.
AD = 8 см; DC = 4
Пошаговое объяснение:
Перпендикуляр DB - общий катет для двух прямоугольных треугольников ADB и BDC. Даны углы, противоположные этому катету DB, поэтому гипотенузу (похилу) можно найти по формуле sinα = DB/DA; sinβ = DB/DC.