1) Растения афтотропы, а животные - гетеротрофы. Растения питаются за счет фотосинтеза (тоесть сами себе делают еду), а животные питаются уже готовыми частками.
2) Животные более подвижны.Многие животные, и не только низшие, ведут неподвижный образ жизни. К ним относятся губки, коралловые полипы, некоторые морские лилии и даже некоторые моллюски, например устрицы, которые прикрепляются к подводным камням. В то же время некоторые низшие растения подвижны, например жгутиковые — обычные обитатели водоемов. Однако в основном значительная подвижность характерна для подавляющего большинства животных. Верно также, что многие растения всю жизнь связаны с почвой, на которой они растут. Но это не значит, что растения полностью лишены к движениям
3) У растений состояние покоя происходит во врмя адаптационного периода. ( во основном зимой, но есть растения которые находятся в покое и летом). Животные так же, така ка не все могут поддерживать постояянную температуру тела.
4) Растения не дают себя в обиду.Биологи давно подметили: при нападении вредителей деревья повышают в листьях содержание фенолов – едких соединений, входящих в состав древесного дегтя, которые делают листья «невкусными». Но вот что любопытно: одновременно с деревом, подвергшимся нападению, защитные меры принимают и его соседи, словно получили сигнал тревоги.
Немало в природе животных, у которых нет ни быстрых ног, ни острых когтей или крепких зубов, но которые хорошо при к условиям жизни и имеют особые средства защиты от врагов. Эти животные не могут обороняться агрессивным при опасности они стараются отпугнуть противника: одни выделяют неприятно пахнущую или едкую жидкость, другие принимают неожиданную для врага позу устрашения, третьи отпугивают своей схожестью с несъедобными ядовитыми видами. Для жизни отдельные виды могут частично калечить себя — отбрасывать кусок хвоста или ногу, за которые ухватился противник. Есть животные, которые в момент опасности притворяются мертвыми. Большое значение для некоторых животных имеют покровительственные форма и окраска (защитная, сезонная, расчленяющая), благодаря которым они становятся малозаметными на окружающем фоне. Ряд видов обладает удивительными быстро изменяют свою окраску, маскируются при различных предметов, чувствуют приближение стихийных бедствий и заранее стараются их избежать.
5) Цветет и пахнут. (шутка). У них более активный процесс фотосинтеза.
1. a)? б) |2,7|=2,7
2. а) -3,8 < -2,7 б)?
3. ?
4. -4,8; -2,5; -0,3; 2,5
5. a) ? б) ? в) -3,2 + 0,43= -2,77
6. а) -0,4+2,5=2,1 б) 2,6+0,2=2,8
7. а) -0,6-4,5+5=0,1 б) ?