Торфяные пожары представляют собой возгорание торфяного болота, осушенного или естественного.
Торф - продукт неполного разложения растительной массы в условиях избыточной влажности и недостаточной аэрации. Торф обладает самой высокой из всех твердых топлив влагоемкостью.
Основными тепловыми характеристиками торфа являются его теплотворная а также коэффициент теплопроводности. Основными горючими материалами у торфов являются углерод (52-56 % от общей массы) и водород (5-6 % от общей массы), кроме того, в составе торфа имеется от 30 до 40 % атомов кислорода, связанного в молекулах химических веществ, из которых состоит торф.
Отдел инженерно-технических средств охраны и надзора (далее – отдел ИТСОН) является структурным подразделением управления инженерно-технического и информационного обеспечения, связи и вооружения Федеральной службы исполнения наказаний, осуществляющим в пределах своих полномочий функции по выработке и реализации единой технической политики и нормативно-правового регулирования в вопросах инженерно-технического обеспечения учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее – УИС), обеспечения контроля за выполнением территориальными органами ФСИН России и учреждениями, непосредственно подчиненными ФСИН России, норм и правил в указанной сфере деятельности. Отдел ИТСОН осуществляет деятельность по обеспечению учреждений и органов УИС инженерно-техническими средствами охраны и надзора (далее - ИТСОН).
При выполнении задач, возложенных на ФСИН России, отдел инженерно-технических средств охраны и надзора осуществляет:
работу по реализации единой инженерно-технической политики по вопросам оснащения и эксплуатации комплексов ИТСОН учреждений и органов УИС;организацию проведения анализа обеспеченности и определение потребности учреждений и органов УИС в ИТСОН;сопровождение и контроль за проведением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на совершенствование существующих и внедрение новых образцов ИТСОН, проектных работ по оборудованию учреждений УИС комплексами ИТСОН;подготовку проектов нормативных правовых актов и методических рекомендаций по вопросам оснащения и эксплуатации ИТСОН учреждений УИС;разработку предложений в государственные программы, проекты федеральных и ведомственных программ развития УИС в части инженерно-технического обеспечения учреждений и органов УИС;организацию подготовки планов поставок ИТСОН на очередной год и контроль за их исполнением;контроль за целевым использованием денежных средств, выделяемых на приобретение и ремонт ИТСОН;оказание практической и методической учреждениям и органам ФСИН России в организации эксплуатации комплексов ИТСОН;инспектирование территориальных органов ФСИН России по вопросам технической эксплуатации и состояния комплексов ИТСОН;подготовку предложений по повышению надежности работы комплексов ИТСОН;контроль за выполнением требований нормативных правовых актов по вопросам деятельности, отнесенным к компетенции управления, в территориальных органах ФСИН России и учреждениях, непосредственно подчиненных ФСИН России.
По свойству геом. прогрессии b2/b1 = b3/b2
b2/b1=√2 / (2-√2)
b3/b2 = (2+√2) / √2
\frac{ \sqrt{2} }{2- \sqrt{2} }- \frac{2+ \sqrt{2} }{ \sqrt{2} } = \frac{2-(2+ \sqrt{2})(2- \sqrt{2}) }{ \sqrt{2}(2- \sqrt{2}) }= \frac{2-2}{\sqrt{2}(2- \sqrt{2}} =0
Указанные числа образуют геом. прогрессию, знаменатель которой
(2+√2)/√2=1+√2
А следующий член прогрессии будет равен (4+3√2).