Сакские племена населяли территорию Казахстана и Средней Азии в 1 тысячелетии до нашей эры. Племена саков-тиграхауда расселялись на территории Семиречья и в горах Тянь-Шаня. Местом их наибольшего скопления являлась территория Жетысу. Саки-парадарайя расселялись на территории Приаралья и в низовьях Сырдарьи, южнее них расселялись саки-хаомаварга. Сакские племена, получившие название даи, исседоны населяли земли северо-восточнее Арала. Общественное устройство саков находилось на уровне распада первобытного строя и формирования военной демократии.Сакское общество состояло в основном из трех групп: воины, жрецы, общинники (скотоводы и земледельцы). В сакском обществе в решении вопросов племени и межродовых отношениях, была велика роль народного собрания. Основным хозяйственным занятием саков было скотоводство. Часть саков занималась земледелием. Уникальные предметы культуры саков, найденные археологами, относятся к бронзовому веку. Из бронзы саки выполняли различные предметы. Для саков характерен, так называемый «звериный стиль», встречаются изображения пантеры, тигра с открытой пастью, фигурки джейрана и петуха. Все выполнено из золота. «Золотой человек» найден в знаменитом сакском памятнике – Иссыкском кургане. Одежда «Золотого человека» украшена золотыми изделиями. Сакам была известна и письменность, В Иссыкском кургане была найдена серебряная чаша с нанесенной на нее надписью.
Сделанное кому-то добро возвращается к вам, словно бумеранг. И это вовсе не пустые слова. Думаю, вы и сами знаете, как часто бывает: сделав какое-то доброе дело, через некоторое время получаешь неожиданный подарок судьбы. Давайте вспомним, какие добрые дела мы можем делать регулярно, чтобы поднять себе и окружающим настроение и сделать мир человечнее.например:Придержите дверь, когда выходитеКазалось бы, простое правило вежливости, но как много людей в спешке забывают об этой простой мелочи. А человек, идущий за вами, непременно оценит то, что вы на секунду остановились и придержали дверь для него.
или
Уступите место в метро, маршрутке или трамвае. Тут дело касается не только пожилых людей, которым, само собой, следует уступить место. Уступите, если вы видите, что человеку, который находится рядом с вами, тяжело стоять, он слишком устал, ему нездоровится или у него тяжёлые сумки.