С разными знаменателями: 5 1/2 + 7/8= 5 11/8 или 6 3/8 целых То есть, чтобы сложить смешанное число с обыкновенной дробью, нужно целую часть переписать (в данном случае это 5 целых), затем найти общий знаменатель (то есть такое число, которое делится и на 8 и на 2, это 2, так как 8:2=4, 2:2=1, но это в данном случае). Потом написать дополнительные множители, для этого общий знаменатель 8 делим вначале на 2, затем на 8. 8:2=4 (дополнительный множитель к первой дроби), 8:8=1 (дополнительный множитель ко второй дроби). Умножаем числитель первой дроби на её дополнительный множитель, то есть 1 (числитель 1 дроби) умножаем на 4 (дополнительный множитель 1 дроби). Тоже самое делаем со второй дробью. 7 (числитель 2 дроби) умножаем на 1 (дополнительный множитель 2 дроби).
У каждого из нас есть определённые желания, принципы, цели. Но не каждый может преодолеть препятствия, трудности, вставшие на пути, так наверное можно объяснить термин «естественный отбор » в природе.В детстве, в отличие от своих сверстников, которые мечтали стать врачами, милиционерами, учителями, в пятилетнем возрасте на вопрос: «Кем ты хочешь стать, когда вырастишь?», я отвечала «хочу стать директором магазина». В 10 лет я хотела стать МИНИСТРОМ (до сих пор не пойму, как мне пришло это в голову?). В подростковом возрасте меня потянуло на более гуманитарные профессии: журналиста (так как я обожала читать журналы и русскую литературу), психолога (после чтения З.Фрейда, который изменил моё мировоззрение), но мама не поддержала меня. В 17 лет меня потянуло в медицину, что обрадовало маму.Этим летом передо мной встал выбор - «На кого учиться?», «Какая наука мне ближе, интересней?». Этот вопрос решился случайно… я выбрала экономику, хотя плохо знала математику. Но я рискнула... и поступила. Всё таки то, что моя мама бухгалтер мне, поскольку я была непосредственным участником её работы над отчетами, а также с клиентами и товаром. Теперь о том, чего я хочу добиться. Я хочу закончить университет и стать профессионалом, НО я не хочу работать на босса и процветание ЕГО фирмы (любимая пословица американских предпринимателей – «держи вокруг себя умных людей»). Я хочу начать своё дело, быть хозяином того, на что я работаю и являться собственником результата этой работы (а не какой-то части от дохода фирмы, предоставляемой в виде зарплаты) . Настоящий экономист не должен бояться риска, в противном случае он может выкинуть свой диплом без угрызения совести. Мне нравится эта профессия, я в ней вижу не только цифры и математику. Это и творческая профессия. Я хочу добиться полной финансовой независимости. Ни на минуту не останавливаться на достигнутом! Однако я не отказываюсь от семейной жизни. Семья – это смысл жизни.
То есть, чтобы сложить смешанное число с обыкновенной дробью, нужно целую часть переписать (в данном случае это 5 целых), затем найти общий знаменатель (то есть такое число, которое делится и на 8 и на 2, это 2, так как 8:2=4, 2:2=1, но это в данном случае). Потом написать дополнительные множители, для этого общий знаменатель 8 делим вначале на 2, затем на 8.
8:2=4 (дополнительный множитель к первой дроби), 8:8=1 (дополнительный множитель ко второй дроби). Умножаем числитель первой дроби на её дополнительный множитель, то есть 1 (числитель 1 дроби) умножаем на 4 (дополнительный множитель 1 дроби). Тоже самое делаем со второй дробью. 7 (числитель 2 дроби) умножаем на 1 (дополнительный множитель 2 дроби).