Решение Пусть х рублей стоит 1 кг помидоров. Известно, что помидоры дороже огурцов на 0,2 тысячи рублей. Значит, огурцы дешевле помидоров на 0,2 тысячи рублей и их стоимость составляет х-0,2 тысячи рублей за 1 кг. Тогда за 1,8 кг огурцов заплатили 1,8×(х-0,2) тысячи рублей, а за 2,4 кг помидоров заплатили 2,4×х тысячи рублей. Общая сумма покупки составила 2,16 тысяч рублей. Составим и решим уравнение: 1,8×(х-0,2)+2,4×х=2,16 1,8х-0,36+2,4х=2,16 4,2х=2,16+0,36 4,2х=2,52 х=2,52:4,2 х=0,6 тысяч рублей - стоимость помидоров. Т.е 600 рублей
Аня собрала 15 грибов, а Дима собрал 17 грибов. Сколько всего грибов собрали Аня и Дима? 15+17 = 32 (г.) - собрали Аня и Дима. ответ: 32 гриба.
В одной бочке 88 литров воды, а в другой бочке 52 литра воды. Сколько воды в обеих бочках? 88 + 52 = 140 (л) - воды в обеих бочках. ответ: 140 л.
На складе хранится 400 тонн зерна. 135 тонн увезли. Сколько зерна осталось на складе? 400 - 135 = 265 (т) - осталось на складе. ответ: 265 тонн.
У Васи в коллекции 26 марок, а у Андрея 14 марок. На сколько марок больше у Васи, чем у Андрея? 26 - 14 = 12 (м.) - больше у Васи, чем у Андрея. ответ: на 12 марок.
На рыбалке Миша поймал 8 рыб, а Игорь - 11 рыб. На сколько рыб меньше поймал Миша, чем Игорь? 11 - 8 = 3 (р.) - меньше поймал Миша, чем Игорь. ответ: на 3 рыбы.
1 км = 100 000 см
852 м = 85 200 см
100 000 + 85 200 = 185 200 см