Рассмотрим сначала числитель неравенства и определим, какой он принимает знак (это можно сделать по причине того, что в числителе отсутствуют неизвестные).
Вспомним, что множество значений функции арккосинуса - это (а область определения ). Так как , то такой арккосинус имеет место быть. И его значение положительно.
Из этого, следует, что мы можем обе части поделить на без смены знака и проблемы "деление на ноль".
Теперь посмотрим на логарифм. Его основание и подлогарифмическое выражение ( и ) соответствуют всем требованиям по ОДЗ. Также, из-за того, что и основание, и подлогарифмическое выражение находятся на промежутке , само значение логарифма больше ноля.
Откуда мы делим обе части на , с равносильным переходом.
_______________________________________
Уравнение принимает вид (после сокращения на логарифм и арккосинус):
И тут можно вспомнить про ограничения (вообще, можно было их прямо сейчас не писать, и, тем более, не решать, но за пределам скобок было написано "можно"):
_______________________________________
Теперь заметим, чтобы неравенство выполнялось, необходимо, чтобы:
При этом, в третьей строчке был применен метод рационализации: если , то ).
Дальше - метод интервалов. Первая скобка обноляется при , а вторая - при . Знаки на числовой оси тоже можно расставить (отмеченные точки - выколотые):
+ + + + + - - - - - + + + + +
_________________________________
В пересечении с ОДЗ (актуально ) имеем вот такое решение:
Человеческий фактор, к сожалению, играет большую роль в возникновении пожаров в частных жилых домах, квартирах, дачных домиках и, конечно, на различных предприятиях и организациях.
Все эти факты подтверждаются статистическими данными, однако большинство пожаров происходит из-за обыкновенной глупости и излишней самоуверенности в собственной неуязвимости. Так, от несоблюдения требований пожарной безопасности в жилом доме люди страдают не только сами, но и подвергают опасности своих близких и окружающих. В результате — получают травмы и увечья люди, уничтожается имущество, а порой и сам человек гибнет в огне.
А ведь в целях предотвращения пожаров и загораний необходимо всего лишь соблюдать понятные и довольно простые правила пожарной безопасности в жилом доме и хозяйственных пристройках:
- не оставлять без присмотра работающие газовые и электроприборы,
— не перегружать электросети большим количеством одновременно включенных потребителей,
— соблюдать нормы по хранению запаса топлива (не более 20 л) и масла (не более 5 литров) в гаражах,
— не хранить в гаражах вещи, не относящиеся непосредственно к обслуживанию автомобилей (мебель, предметы домашнего обихода), выполненные из горючих материалов,
— не хранить в гаражах или частных домах кислородные и газовые ,
— не бросать где попало зажженные окурки и спички,
— не пользоваться открытым огнем в местах скопления сгораемых материалов, чуланах, кладовых, сараях,
— следить за состоянием электропроводки – она должна быть исправной, не почерневшей, без оголенных проводов и без соединительных скруток (не поленитесь, сходите в магазин и приобретите удобные современные болтовые соединения).
Первые придворные спектакли царя Алексея Михайловича исполнялись иностранными непрофессиональными актерами, жителями московской немецкой слободы Царь повелел построить "комедийную хоромину" сначала в дворцовом селе.Но туда было не удобно ездить зимой.А зрелищ хотелось.Тогда вышло повеление построить помещение в кремлёвском дворце, над аптекой.Ставили "Артаксерксово действо" и "Юдифь и Олаферна"на библейские сюжеты.Объективно это разумеется трагедии, но в дворцовых бумагах сохранилось указание царя " учинити комедию". Вот так остались они в истории как комедии.
_______________________________________
Рассмотрим сначала числитель неравенства и определим, какой он принимает знак (это можно сделать по причине того, что в числителе отсутствуют неизвестные).Вспомним, что множество значений функции арккосинуса - это
(а область определения
). Так как
, то такой арккосинус имеет место быть. И его значение положительно.
Из этого, следует, что мы можем обе части поделить наТеперь посмотрим на логарифм. Его основание и подлогарифмическое выражение (
и
) соответствуют всем требованиям по ОДЗ. Также, из-за того, что и основание, и подлогарифмическое выражение находятся на промежутке
, само значение логарифма больше ноля.
Откуда мы делим обе части на_______________________________________
Уравнение принимает вид (после сокращения на логарифм и арккосинус):
И тут можно вспомнить про ограничения (вообще, можно было их прямо сейчас не писать, и, тем более, не решать, но за пределам скобок было написано "можно"):
_______________________________________
Теперь заметим, чтобы неравенство выполнялось, необходимо, чтобы:
Дальше - метод интервалов. Первая скобка обноляется при
, а вторая - при
. Знаки на числовой оси тоже можно расставить (отмеченные точки - выколотые):
+ + + + + - - - - - + + + + +
___________
___________
___________
В пересечении с ОДЗ (актуально
) имеем вот такое решение:
Номер ответа - C)!
_______________________________________
ответ: С)