Г и Д
Пошаговое объяснение:
5 - 2 = 3. Т.е. 3 жителя являются рыцарями, если по условию 2 лжеца из 5.
1) Если А - лжец, то лжец Б, который назвал А рыцарем, и В, который назвал рыцарем Б, и , далее, Г и Д, т.к. каждый называет рыцарем себя и предыдущего. Получается, что все - лжецы. Противоречие. Значит, А - действительно рыцарь.
2) Если Б лжец, то лжец В, считающий его и себя рыцарем, и Г, считающий рыцарем В, и Д, считающий рыцарем Г. Но 4 лжеца противоречат условию, Значит, Б - тоже рыцарь
3) Если В - лжец, то лжец Г, считающий его рыцарем, и Д, считающий рыцарем Г, значит, В говорит правду и он - рыцарь.
4) Имеем ужу 3 рыцаря - А, Б, В, значит, Г и Д - лжецы, так как по условию имеются 2 лжеца.
5) Г сказал: «И я, и В – мы оба рыцари.» И он солгал, что оба, а на самом деле рыцарь только В. Т.е. противоречий в том, что Г лжец нет
6) Д сказал: «И я, и Г – мы оба рыцари.»Противоречий к тому, что это ложь нет.
ответ: Г и Д - лжецы.
2)135км/ч × 5ч = 675км - расстояние между городами.
3)5ч - 2ч = 3ч - время в пути, когда до встречи было 2 часа.
4) 135км/ч × 3ч = 405км - поезда проехали за 3 часа.
5) 675км - 405км = 270км
ответ: 270км было между поездами за 2 часа до встречи.
Попробую объяснить схему.
Отрезок, на разных концах которого две стрелочки, которые "смотрят" друг на друга. В середине отрезка нарисуй флажок. На стрелочках напиши скорости поездов.
Под отрезком нарисуй дугу. Под ней напиши знак вопроса и рядом буквы "км" . Рядом внизу напиши : t встр. = 5ч.
И, ладно, нарисую тебе.