7.Решить уравнение, используя основное свойство пропорции: У : 4,2 = 3,4 : 5,1 5,1у = 4,2 * 3,4 5,1у = 14,28 у = 14,28 : 5,1 у = 2,8 8. Решить задачу, составив пропорцию. Из 12 кг пластмассы получаются 32 одинаковые трубы. Сколько таких труб получится из 9 кг пластмассы? 12/32 = 9/х 12х = 32 * 9 12х = 288 х = 288 : 12 х = 24 трубы 9.С включением в книгу цветных иллюстраций ее цена поднялась с 2,5 тыс. рублей до 3,31 тыс. рублей. На сколько процентов увеличилась цена книги? 1) 3,31 - 2,5 = 0,81 тыс увеличилась цена на столько 2) 0,81 : 2,5 * 100 = 32,4% 10.Масса пустого бидона 1,6 кг, а масса подсолнечного масла, находящегося в бидоне, равна 4 кг. Во сколько раз масса масла больше массы пустого бидона? Какую часть общей массы бидона с маслом составляет масса пустого бидона? 1) 4 кг : 1,6 кг = 2,5 раза больше 2) 1,6 + 4 = 5,6 кг бидон с маслом 3) 1,6 : 5,6 = 16/10 : 56/10 = 16/10 * 10/56 = 16/56 = 2/7 части 11. Сережа км пешком и проехал 12,6 км на автобусе. Во сколько раз путь, проделанный пешком, меньше пути на автобусе? Какую часть всего пути Сережа проехал на автобусе? 1) 12,6 : 5,6 = 2,25 раза меньше пешком 2) 12,6 + 5,6 = 18,2 км весь путь 3) 12,6 : 18,2 = 126/10 : 182/10 = 126/10 * 10/182 = 126/182 = 63/91 часть
Если задуматься всерьез, то мы используем знание математики каждый день. Повсюду мы сталкиваемся с числами – на циферблате часов, на денежных банкнотах, в расписании уроков. Нам все время приходится выполнять простые и сложные математические операции – посчитать, через сколько минут начнется любимый фильм, сколько сдачи должны дать в магазине, когда приедет автобус.
Математика приносит порядок в нашу жизнь. Благодаря ей можно планировать свое время. Мои родители всегда планируют семейный бюджет на месяц, считают, сколько нужно заплатить за коммунальные услуги. У меня есть копилка, и благодаря математике, я знаю, сколько еще мне нужно собирать деньги, чтоб купить то, что я хочу.
Мне нравятся уроки математики в школе. Они учат аккуратности и внимательности, потому что стоит ошибиться всего на единицу, и ответ на задачу будет уже неверным. Поэтому люди, которые работают инженерами, бухгалтерами, программистами обязательно знают математику на высоком уровне. И если хочешь в будущем иметь хорошую работу, нужно учить математику.
Говорят, все познается в сравнении. Математика позволяет нам узнать, насколько что-то больше, длиннее, шире, дороже другого. Без знания математики невозможно построить дом, автомобиль. Если б не математика, у нас бы никогда не было компьютеров. Математическими расчетами пользуются все другие науки в мире.
5)х+4х+5х=1х+4х+5х=(1+4+5)х=10х
6)8х+3х-х=8х+3х-х=(8+3-1)х=10х
Пошаговое объяснение:
делайте лучший ответ