Во-первых, заметим, что островитяне, которые ответили одинаково - они и есть одинаковые, то есть или все лжецы, или все рыцари. Во-вторых, допустим, что двое, которые ответили "Два" - рыцари, и среди них действительно два лжеца. Тогда и все остальные высказывания будут правдивыми. Значит, они все рыцари, но этого быть не может. Значит, эти двое - лжецы. Если лжецов меньше 4, то правы все, кроме этих двух. То есть лжецов только двое. Но мы уже выяснили, что такого быть не может. Значит, 4, которые сказали "меньше 4", тоже лжецы, и их уже 6. Но тогда и те, кто сказал "меньше 6", совпали. ответ: в этой компании 13 рыцарей и 12 лжецов. Рыцари сказали правду: лжецов меньше 13.
490 - 430 = 60
240 - 60 = 180
490 - 60 - 180 = 150
слива 60
яблоко 180
груша 150