Задача:
Цена 1 тетради равна 3 руб. Какова стоимость 5 таких тетрадей?
Краткое условие:
1 тетрадь - 3 руб
5 тетрадей - ? руб
1) 5 * 3 = 15 руб - стоимость 5 таких тетрадей.
ответ: 15 руб
Обратная задача:
Цена 5 тетрадей равна 15 руб. Какова стоимость 1 такой тетради?
Краткое условие:
5 тетрадей - 15 руб
1 тетрадь - ? руб
1) 15 : 5 = 3 руб - стоимость 1 такой тетради.
ответ: 3 руб
Обратная задача:
За 15 рублей купили несколько тетрадей. Одна тетрадь стоит 3 рубля. Сколько тетрадей купили?
Краткое условие:
15 руб - ? тетрадей
3 руб - 1 тетрадь
1) 15 : 3 = 5 тетрадей - купили.
ответ: 5 тетрадей
Задача:
Цена 1 тетради равна 3 руб. Какова стоимость 5 таких тетрадей?
Краткое условие:
1 тетрадь - 3 руб
5 тетрадей - ? руб
1) 5 * 3 = 15 руб - стоимость 5 таких тетрадей.
ответ: 15 руб
Обратная задача:
Цена 5 тетрадей равна 15 руб. Какова стоимость 1 такой тетради?
Краткое условие:
5 тетрадей - 15 руб
1 тетрадь - ? руб
1) 15 : 5 = 3 руб - стоимость 1 такой тетради.
ответ: 3 руб
Обратная задача:
За 15 рублей купили несколько тетрадей. Одна тетрадь стоит 3 рубля. Сколько тетрадей купили?
Краткое условие:
15 руб - ? тетрадей
3 руб - 1 тетрадь
1) 15 : 3 = 5 тетрадей - купили.
ответ: 5 тетрадей
21 кг смеси по цене 11р зф килограмм
21*11=231 руб
x*16+9*y=231
x+y=21
y=21-x
16x+9*(21-x)=231
16x+189-9x=231
7x=42
x=6 по цене 16 р
11-6=5 по цене 9 р