Во втором случае купили на один бублик больше и заплатили на 34-28=6 рублей больше Значит цена одного бублика 6 рублей Цена двух бубликов = 6*2=12 рублей цена двух пряников и двух бубликов - 28 рублей (из условия) Значит, цена двух пряников = 28 рублей - цена двух бубликов = 28-12=16 рублей цена одного пряника будет 16/2 = 8 рублей)
768 : 2 ⇒ начинаем деление с сотен, значит, высший разряд числа в ответе - сотни. Следовательно в ответе - трёхзначное число ⇒ 768 : 2 = 384
768 : 4 ⇒ деление начинается с разряда сотен, значит в ответе тоже трёхзначное число ⇒ 768 : 4 = 192
768 : 8 ⇒ здесь уже деление начинаем с разряда десятков (т. к. при делении столбиком 7 нельзя поделить на 8, мы делим 76 на 8), следовательно в ответе будет двузначное число ⇒ 768 : 8 = 96
768 : 16 ⇒ также в ответе двузначное число ⇒ 768 : 16 = 48
768 : 32 ⇒ тоже деление начинаем с разряда десятков (76 : 32), значит, в ответе двузначное число ⇒ 768 : 32 = 24.
Закономерность заключается в том, что делитель увеличивается в 2 раза. Это значит, что частное уменьшается в 2 раза : 768 : 64 = 12 768 : 128 = 6 768 : 256 = 3
768 : 2 ⇒ начинаем деление с сотен, значит, высший разряд числа в ответе - сотни. Следовательно в ответе - трёхзначное число ⇒ 768 : 2 = 384
768 : 4 ⇒ деление начинается с разряда сотен, значит в ответе тоже трёхзначное число ⇒ 768 : 4 = 192
768 : 8 ⇒ здесь уже деление начинаем с разряда десятков (т. к. при делении столбиком 7 нельзя поделить на 8, мы делим 76 на 8), следовательно в ответе будет двузначное число ⇒ 768 : 8 = 96
768 : 16 ⇒ также в ответе двузначное число ⇒ 768 : 16 = 48
768 : 32 ⇒ тоже деление начинаем с разряда десятков (76 : 32), значит, в ответе двузначное число ⇒ 768 : 32 = 24.
Закономерность заключается в том, что делитель увеличивается в 2 раза. Это значит, что частное уменьшается в 2 раза : 768 : 64 = 12 768 : 128 = 6 768 : 256 = 3
Во втором случае купили на один бублик больше и заплатили на 34-28=6 рублей больше
Значит цена одного бублика 6 рублей
Цена двух бубликов = 6*2=12 рублей
цена двух пряников и двух бубликов - 28 рублей (из условия)
Значит, цена двух пряников = 28 рублей - цена двух бубликов = 28-12=16 рублей
цена одного пряника будет 16/2 = 8 рублей)