||_| - вторая (1 часть отрезка - первый отрезок, вторая - 0,8 грн)
||___| - третья (1 часть отрезка - первый отрезок, вторая 5,6 грн)
все три отрезка - 22,6 грн. мы видим, что у нас есть три одинаковых отрезка и части 0,8 и 5,6 грн, тогда три одинковые части стоят 22,6-5,6-0,8=16,2 грн
16,2:3=5,4 грн - одна часть, что соответствует первой книге...
Все науки в Византии объединялись под общим названием философия. Сюда причисляли богословие, математику, природоведение, этику, политику, правоведение, грамматику, риторику, логику, астрономию, музыку.
Развитие естественных наук, а также математики и астрономии, было подчинено потребностям практической жизни: ремесла, мореплавания, торговли, военного дела, сельского хозяйства. Значительных успехов достигли византийцы в медицине. Потребности медицины, а также ремесленного производства стимулировали развитие химии, об успехах которой свидетельствовало, в частности, изобретение византийцами «греческого огня» (горючая смесь, применявшаяся в военных целях во времена Средневековья. Впервые была употреблена византийцами в морских битвах. Точный состав "греческого огня" неизвестен) .
В Византии из всех наук наибольшего расцвета достигла история. Выдающимся византийским историком считается Прокопий Кесарийский, который жил в VI в. и был участником многих войн и походов в период правления императора Юстиниана. Он прославлял императора, его победы в войнах и масштабное строительство. Но в найденном позже труде “Тайная история” Прокопий разоблачал ужасные поступки Юстиниана, его жены Феодоры и ближайшего окружения.
В XI-XII в. работали выдающиеся византийские историки Михаил Пселл, Анна Комнина, Никита Хониат и др.
1.Феодалы участвовали в крестовых походах, потому что ожидали получить земли от короля за заслуги перед родиной, или иногда ходили в походы от скуки. Безземельные рыцари ходили в походы, потому что тоже ожидали землю или просто грабили. Крестьяне часто подчинялись феодалу. Купцы для осматрения новых товаров и рабов для продажи,т.е. хотели заработать. 2. Четвертый поход был направлен на христианскую Византию, не на мусульман. 3. а) усиление позиции Католической церкви б) конфротация Востока и Запада в) сопротивление мусульманского мира (появление джихада) г) ознакомление Западной Европы с культурой Востока д) развитие рыцарства е) ускорение процесса освобождения крестьян в некоторых странах ж) развитие мореплавания.
извините за русский ... :)
"нарисуем" стоимость книг отрезками:
|| - первая
||_| - вторая (1 часть отрезка - первый отрезок, вторая - 0,8 грн)
||___| - третья (1 часть отрезка - первый отрезок, вторая 5,6 грн)
все три отрезка - 22,6 грн. мы видим, что у нас есть три одинаковых отрезка и части 0,8 и 5,6 грн, тогда три одинковые части стоят 22,6-5,6-0,8=16,2 грн
16,2:3=5,4 грн - одна часть, что соответствует первой книге...
или можно решить ее уравнением:
х - первая книга, тогда
х+0,8 - вторая
х+5,6 - третья,
х+х+0,8+х+5,6=22,6
3х+6,4=22,6
3х=16,2
х=5,4