700 тенге
Пошаговое объяснение:
Пусть 1 тетрадь х. А 1 ручка - у. Сост сист уравнения
5х+1у=1030
4х+2у=980
у=1030-5х
4х+2(1030-5х)=980
4х+2060-10х=980
-6х=-1080
х=180 - 1 тетрадь
у=1030-5×180=130- 1 ручка
180+4×130=700 тенге за 1 тетрадь и 4 ручки
здоровье – самая большая ценность, как гласит народная мудрость. это потому, что только когда у человека все в порядке со здоровьем, у него есть силы и вдохновение для дел, общения, творчества. когда в организме что-то болит, сложно сосредоточиться на учебе или работе, не хочется даже развлекаться. а современная жизнь требует от нас быть активными, поэтому мы должны заботиться о своем здоровье.
беречь здоровье нужно с детства, а болезни легче , чем лечить, говорят врачи. в нашем классе есть ученики, у которых уже плохое зрение и кривая спина. часто это случается от долгого сидения за компьютером, чтения в неправильной позе при плохом освещении. это будет сложно, потом исправить, потому что в наш век информации человеку все больше и больше приходится сидеть перед монитором, и зрение будет падать и падать. может, сейчас мы не придаем этому большого значения, потому что просто не представляем, что такое слепота.
моя бабушка всегда говорила, что пока была молодая и здоровая, не могла и минуту без дела просидеть. а когда болезни одолели, уже не так волнует, если что-то стоит недоделанным.
чтобы не болеть, нужно поддерживать здоровье. для этого не так много нужно: правильно питаться, делать , много времени проводить на свежем воздухе, а также позитивно относиться к жизни. ученые считают, что люди с хорошим чувством юмора дольше живут и меньше болеют. если бы люди внимательней относились к своему самочувствию, то меньше времени тратили бы на больницы. нужно помнить о том, что здоровье нужно беречь, ведь его даже за деньги не купишь.
Пусть x - тетрадь, тогда y - ручка.
Составим систему уравнений:
Теперь выразим y через первое уравнение и подставим во второе:
Теперь найдем y через это уравнение: y=1030-5x
y=1030-5*180
y=130
Тетрадь стоит 180 рублей, ручка - 130.
180+4*130=180+520=700
ответ: 700 рублей
Если вам понравилось моё решение пометьте как лучшее